8
февраля

Как правильно ухаживать за волосами

Еще в древние времена волосы были показателем здоровья и источником привлекательности. По волосам можно было определить сословие человека, его происхождение и даже профессию.

Как правильно ухаживать за волосами

Конечно, традиционно считалось, что длинные волосы должна носить женщина (это и русские косы, и длинные волосы гречанок), но в эпоху модернизации, когда на смену традиционного общества пришло индустриальное, повлекшее за собой эмансипацию женщины, новым идеалом красоты стали короткие, подстриженные по-мальчишечьи волосы. Сразу вспоминается секс-символ всего 20-го века – Мэрилин Монро, которая навсегда останется в памяти людей белокурой красавицей с короткими волосами.

Несмотря на меняющуюся в течение веков моду на стрижки, цвет волос, одно оставалось неизменным – это их  здоровый вид, живой блеск, исходящий от волос, здоровых изнутри. Но сегодня существует столько возможностей для изменения своего образа с помощью различных техник, что было бы глупо ими не воспользоваться. Что только не сооружают на своих головках модницы, чтобы выглядеть экстравагантно! Украшают волосы стразами, делают наращивание, мелирование, колорирование, заплетают в «тайские», «французские», «африканские» косички. Окрашивают волосы во все цвета радуги… Но все время забывают, сколько вреда это приносит здоровью нашим волосам.

Что бы хоть как-то облегчить жизнь волосам, и так подверженным ежедневным стрессам, нужно выполнять некоторые простые правила. Безупречная чистота – главное условие сохранение красоты волос. Грязные волосы не только выглядят не эстетично, они могут служить причиной различных заболеваний, так как даже незначительные повреждения кожи головы способствуют проникновению инфекции. Чтобы правильно ухаживать за волосами, необходимо обязательно знать тип своих волос. Особенно важно это при выборе средств для ухода за волосами. Итак, волосы делятся на три типа: сухие, нормальные и жирные.

Сухие волосы

Сухие волосы

Сухие волосы — плохо отражают цвет, вследствие чего они смотрятся тусклыми, не имеющими глянца. Они легко ломаются, путаются, трудно расчесываются, секутся на концах. Нередко сухие волосы — это результат неправильного ухода или окрашивания, а не следствие пониженной активности сальных желез.

Прежде всего, нужно сказать, что мыть сухие волосы нужно не чаще раз в неделю, полторы. Использовать для этого лучше всего специальные увлажняющие средства для ухода за волосами, как шампуни, так и бальзамы-ополаскиватели.

Летом стараться ходить в кепке, шляпке, так что бы солнечный свет, не попадал на волосы, делая их еще более ломкими и сухими. Стараться не красить, и тем более не осветлять сухие волосы. Очень важно правильно питаться. Нужна пища, богатая витаминами, особенно витамином А (сливочное масло, молоко, яйца, печень трески, рыбий жир). Из фруктов и овощей — хурма, апельсины, морковь, тыква, капуста во всех видах и др. Избегать жестких и обезжиренных диет, так как кожа недополучит микроэлементов и витаминов, становится сухой, и волосы тоже будут сухими и тусклыми. Если вы сушите волосы феном, лучше ставить на холодный режим, это будет вредить вашим волосам не так сильно.

Нормальные волосы

Нормальные волосы

На самом деле нормальные волосы сегодня большая редкость. И вы являетесь большим счастливчиком, потому что ухаживать за нормальными волосами гораздо проще, чем за жирными или сухими. Главной отличительной чертой нормальных волос является то, что они сияют изнутри, легко расчесываются, практически не пушатся, но в тоже время не имеют характерного сального блеска у корней.

Главное что нужно делать, при уходе за нормальными волосами, это насыщать их витаминами, и еще хорошая новость, вам подходят почти все шампуни. Ухаживайте за своими нормальными волосами правильно и они будут вас радовать каждый день, своим блеском, податливостью и здоровым видом.

Жирные волосы

Жирные волосы

Жирные волосы спустя небольшой количество времени после мытья головы, начинают приобретать тусклый жирный блеск, слипаться, казаться грязными и неопрятными. Как правило, жирные волосы является наследственностью, очень редко они приобретается со временем. Хотя в какой-то степени уровень вырабатываемого жира сальными железами является следствием того, как много мы употребляем углеводов и жиров с пищей.

Жирные волосы нужно мыть раз в три дня. Если мыть их чаще, то может начаться (несмотря на повышенную жирность кожи головы) перхоть. Вообще перхоти более подвержены именно жирные волосы, а не сухие, как это принято считать. Нельзя мыть жирные волосы горячей водой, потому что она вызывает повышенную активность сальных желез, вследствие чего волосы становятся грязными еще быстрее. Лучше не расчесывать волосы перед сном, из тех же соображений. Голову лучше мыть специальными шампунями и бальзамами, предназначенными специально для жирных волос. Они успокоят кожу и замедлят темп работы сальных желез.

Если ваши волосы не подходят под описание ни одной выше описанной категории, то советуем вам обратиться к врачу или к косметологу, который поможет вам разработать систему ухода за волосами, подходящую именно вам.

Сейчас на рынке находится много средств для волос, и поэтому иногда не можешь решить, что же лучше купить. В таких случаях приходится перепробовать массу вариантов, что бы найти продукт,  подходящий именно для вашего типа волос.

Мы надеемся, что вы найдете много интересного и полезного для себя, посетив наш интернет- магазин. Возможно, именно здесь вы найдете шампуни и бальзамы оптимально подходящие вам.

Еще статьи