29
ноября

Как правильно выбрать плойку для завивки волос

Плойки, щипцы, наборы, зажимы для волос — как не потеряться во всем этом разнообразии на полках магазинов? Идём разбираться.

плойку для завивки волос

Производители предлагают нам разные плойки:

  • круглые с верхним зажимом,
  • конусные без зажима,
  • вращающиеся,
  • плойки с набором меняющихся разнообразных насадок.

Обо всех видах поговорим ниже, но начнём с азов.

Какие характеристики надо учитывать при покупке плойки?

  1. Диаметр насадки.
  2. Качество и материал покрытия пластин.
  3. Возможности регулировки температуры нагрева.

Какого размера выбрать щипцы для завивки в зависимости от длины волос?

Обладательницы длинных волос, вам подойдёт круглая плойка с диаметром насадки 30 мм и больше. Только в этом случае вы получите красивые крупные длинные локоны.

На короткой стрижке крупная плойка сделает другой, не менее интересный эффект – подовьются только кончики волос и получится полуволна.

Средний и мелкий диаметр насадки (25 мм и меньше) – и у вас интересные средние и мелкие завитки, независимо от длины волос.

А вообще совет такой – выбирайте диаметр плойки индивидуально методом проб. Хотите завить – вам нужен больший размер для длинных волос, меньший для коротких. Хотите просто подвить – выбирайте для причёски крупные диаметры даже на короткие волосы. Чем меньше насадки, тем тоньше и плотнее получатся локоны.

Особенно важно выбрать правильную плойку обладательницам проблемных волос. Повреждённым и секущимся волосам подойдут плойки:

1. С керамическим покрытием. Оно более гладкое и скользкое, поэтому волосы будут меньше повреждаться.
2. С контролируемой регулировкой температуры. Это помогает по-разному прогревать волосы разной толщины. Тонкие чувствительные волосы надо прогревать меньше, а жёсткие густые потребуют большего нагрева.

На упаковке плоек вам встретятся разные названия покрытия: керамическое, турмалиновое, кератиновое, шёлковое и т.д. Тефлоновое покрытие значительно удешевляет модель. Керамическое и турмалиновое делает дороже.

Разобраться с выбором вам поможет видео с подробным обзором разнообразных материалов покрытия плоек.

Разобрались с покрытием, теперь перейдём к основным формам плоек.

Круглые плойки

Сначала о преимуществах и недостатках этой формы.

Плюс — объём локона сохраняется на концах волос, поэтому подходит тем, кто хочет сохранить длину причёски.
Минус – сложно создать объем у корней волос на длинные волосы.

Круглые плойки Филипс — давайте сравним характеристики нескольких плоек, ориентируясь на заявленные данные производителей и отзывы покупателей плоек.

Плойки фирмы Remington имеют достаточно плотное керамическое покрытие. Они надёжны и просты в эксплуатации, хотя и недёшевы.

У Babyliss более тонкое напыление керамики, мягкие волосы её, конечно, никак не сотрут, а вот для жёстких выбирайте более плотное покрытие. Но у Babyliss очень хорошо держит зажим, и прядь волос из него не выскальзывает.

Регулировка температуры есть у обоих щипцов для завивки, но у Remington это колёсико и нет никакого индикатора и цифр, которые покажут, какую температуру вы хотите выставить. Это существенный минус, так как вы крутите регулятор, приблизительно на ощупь выставляя температуру.

У Babyliss на колёсике есть пронумерованные цифры, а в инструкции их соответствие разным температурам.

Фирма POLARIS делает хорошие качественные плойки с плотным гладким керамическим покрытием, но нет регулятора температуры, она уже заданная.

Конусные плойки

Женщины часто спрашивают, как выбрать щипцы для завивки волос. Отвечает на этот вопрос почти вся эта статья. Потому что щипцами считаются все плойки с зажимом. А вот именно конусные плойки щипцами не являются, ибо основаны на ином принципе работы. Они прекрасно справляются со своей задачей и без зажима.

Достоинства и преимущества конусных плоек:

  • Это самые актуальные, самые удобные современные плойки, которые позволяют быстро завить всю голову буквально за 10-15 минут.
  • Можно с легкостью создать объём волос при длинных волосах – форма локона формируется от самых корней.
  • Достаточно потянуть за кончик навитых на плойку волос, и прядь сама соскальзывает с конуса круглым локоном. Никаких дополнительных усилий прилагать не надо!

Минус, пожалуй, только один – требуется получить некоторую сноровку, чтобы научиться завивать волосы конусной плойкой, так как она не имеет зажима.

Рассмотрим пару популярных марок.

Марка Remington – очень гладкое покрытие, керамика-шёлк. Рассчитана на среднедлинные волосы.

У Philips – покрытие не такое гладкое, как у предыдущей марки, продуманно бархатное, так как предназначено именно для длинных волос, чтобы они самостоятельно, раньше времени, не соскальзывали с плойки. Завитые волосы придётся аккуратно снимать обратными раскручивающими движениями, снимая пряди.

Регулировка температуры есть у обоих марок.

На видео смотрите пример работы с конусной плойкой. Он поможет вам составить представление об этом виде плоек.

Наборы плоек со сменными насадками

Современные наборы плоек с насадками практически все сейчас выпускают с керамическим (или другим покрытием). Поэтому в хорошем магазине даже можно не спрашивать об этом у продавца – другие вы вряд ли там найдёте.

В комплект входит основание со шнуром и сами насадки, которые легко вставляются. О том, что насадка зафиксирована оповестит характерный звук защёлкивания.

Разница между продукцией разных производителей состоит в том, что каждая фирма комплектует набор разными видами и размерами насадок, раскрашивает покрытие в свои фирменные цвета и даёт им названия. Покрытия заявляются самые разные, но функционал у них почти один и тот же.

Преимущества — универсальность, одна плойка справляется с разными задачами.
Минус – на таких наборах, как правило, нет регулировки температуры.

Может ли плойка сама завивать волосы? Да, если она — плойка-стайлер

Плюсы:

  • Плойка накручивает волосы сама: при включении кнопки, насадка начинает вращаться право/влево (так накручиваются волосы от лица и к лицу). Плойка сама насасывает волосы в себя, делая кудряшки.
  • Этот вариант накрутки даёт более естественную причёску – ведь одинаково каждую прядь механизм всё равно не сможет накрутить.

Минусы:

  • Если у вас шарообразная форма плойки с внутренним накручиванием, то завивка получается не очень стойкая, так как нельзя предварительно наносить на волосы пенку или лак. Плойка от них забивается и портится. Лак только после!
  • Такой шарообразной плойкой разумно пользоваться на негустых волосах средней длины. Толстые густые пряди завить сразу не получится.

Осторожно! Если у вас традиционная форма вращающейся плойки с вытянутой насадкой, то не прижимайте её близко к голове: зажим держит прядь, плойка вращается, и есть опасность накрутить на зажим соседние волосы и перепутать их.

Часто плойкой называют утюжок, предназначенный для выпрямления и изменения формы прядей. Подробно о выборе утюжков мы писали здесь.

А вы знаете, что утюжком можно при необходимости и слегка завить волосы? Мы не только знаем, но и описываем, читайте!

И ещё раз о правилах выбора щипцов!

Часто задают уточняющие вопросы: так с каким же покрытием выбрать всё-таки плойку, чтобы не пересушивать волосы?

Запомните, пересушивает не покрытие, а температура! Любой прибор, нагревающийся более, чем на 45 градусов, повреждает волосы, ибо волосы – это белок, который под воздействием температуры подвергается изменениям.

И если вы продолжаете бояться в процессе завивки пересушить волосы, то уж лучше не покупайте плойки совсем! Тем более, что завить волосы можно без плойки и бигуди!

Еще статьи