19
мая

Декоративная косметика для глаз

Говорят, глаза – это зеркало нашей души. А женские глаза – еще и оружие, помогающее обольстить и очаровать мужчину.

Косметика для глаз

Чтобы подчеркнуть выразительность глаз, женщины часто прибегают к помощи декоративной косметики. В женской косметичке особым почетом пользуются всевозможные тени, туши, подводки и карандаши для глаз. Декоративной косметикой для глаз пользуются даже те женщины, которые предпочитают макияж «а ля натурель». Ведь мечтой любой женщины являются выразительные глаза, обрамленные пышными и длинными ресницами.

Так как кожа вокруг глаз очень чувствительная и нежная, то к выбору косметики для глаз необходимо подойти очень ответственно. Всем известно, что злоупотребление декоративной косметикой или использование косметики низкого качества способно вызвать аллергические реакции и преждевременное старение кожи вокруг глаз. Выбирая декоративную косметику, внимательно изучите состав средства, обратите внимание на наличие полезных, натуральных добавок и витаминов. Для кожи вокруг глаз полезны следующие добавки: витамин Е, алое вера, экстракты календулы, ромашки, облепиховое масло, масла авокадо, гиалуроновая кислота. Желательно, чтобы декоративная косметика не только обеспечивала стойкий и красивый макияж, но и ухаживала за кожей век и ресницами. Также наличие полезных веществ, предохраняет кожу от вредного воздействия окружающей среды. Обращайте внимание на фирму-изготовителя и приобретайте такую косметику только в специализированных косметических магазинах.

Как правильно подобрать декоративную косметику по цвету?

Актуальным при выборе декоративной косметики для глаз является выбор цвета. Это касается не только громадного количества разноцветных теней, но и разноцветной туши, карандашей и подводки. Цвета косметики для глаз должны сочетаться с цветом ваших глаз и друг с другом. Например, вычурно и пошло будут смотреться тени нежно-пастельных тонов и жгучая черная подводка. В этом случае вам лучше использовать черный или темно-коричневый карандаш, применив хорошую растушевку. Жидкая черная подводка замечательна тем, что с ее помощью можно сделать тонкую яркую линию и она долго держится на глазах. Несмотря на то, что черная подводка является самой популярной на данный момент, для ее использования необходимы навык и чувство стиля.

Подбирая декоративную косметику, руководствуйтесь таким критерием, как ваш природный цвет глаз

Так, для карих глаз подойдут тени всех золотистых и бронзовых оттенков, стоит обратить внимание и на глубокие, насыщенно-сливовые или синие цвета. Для усиления красоты зеленых глаз помогут тени сливового, лилового или фиолетового цветов. Кроме того, можете использовать сиреневый карандаш или подводку. Подчеркнуть яркость голубых глаз смогут все темные оттенки, остановите свой выбор на угольно-серых, темно-коричневых или черных цветах. Проводить эксперименты с цветом можно не только пользуясь тенями, но и подводочными карандашами. Главное, чтобы цвета дополняли друг друга и друг с другом гармонировали.

Тушь для ресниц: ее состав и виды

Также тщательно нужно подходить к выбору туши для ресниц. Она тоже бывает разных цветов: черная, коричневая, синяя, зеленая. В зависимости от результата, который с ее помощью удается получить, тушь делится на удлиняющую, водостойкую, объемную, подкручивающую.

1. Удлиняющая тушь позволяет сделать ваши ресницы длиннее. Такой эффект достигается благодаря специальным волокнам, входящим в ее состав.

2. Объемная тушь поможет придать ресницам больше объема. Ваши ресницы становятся пушистыми за счет содержащегося в туше воска, который обволакивает каждую ресничку.

3. Подкручивающая тушь придает подкручивающий эффект вашим ресницам. В ее состав входят кератин и смола, которые немного стягивают ресницы и тем самым их подкручивают.

4. Водостойкая тушь незаменима при влажной погоде или занятиях водными видами спорта. Смывать такую тушь необходимо только специальными средствами для удаления водостойкой туши.

Помимо красящих компонентов, в состав туши должны входить ухаживающие вещества. Например, такие как витамины А, Е, В5, стимулирующие рост ресниц; кератин, меланин, которые защищают ресницы от внешних факторов; ланолин, увлажняющий ресницы и делающий их менее ломкими; касторовое масло и другие. Кроме того, существуют туши для людей, носящих контактные линзы, они подходят даже для самых чувствительных глаз.

Главными признаки качественной туши являются приятный, нерезкий запах; отсутствие комочков на кисточке; ровные щетинки щеточки, желательно из натуральных материалов.

Чтобы предотвратить размножение различных болезнетворных микробов, в декоративную косметику для глаз добавляют консерванты, обеззараживающие поверхность ресниц.

Таким образом, выбирая декоративную косметику для глаз, ориентируйтесь прежде всего на ее полезность и безопасность.

Еще статьи