25
февраля

Почему глаза краснеют? Маски для глаз

С самого детства мы хорошо помним поговорку «Глаза — зеркало души». И, наверное, все мы часто удивлялись, когда мама, только заглянув в наше детской личико, понимала, заболели мы или нет, радостно нам или грустно, лукавим или говорим правду. Все это можно было прочитать в наших глазах.

Почему глаза краснеют? Маски для глаз

И вправду: глаза – зеркало души. И что бы это зеркало не потускнело со временем, нужен тщательный уход, который надолго сохранит наши глазки красивыми и здоровыми.

Прежде всего, нужно запомнить, что любая скрытая болезнь организма – моментально отражается на наших глазах и коже вокруг них. Ослабленный иммунитет приводит к ухудшению зрения, различные болезни почек – к отекам под глазами, простуда – к увеличению кровеносных сосудов в белках глаз. Поэтому стоит насторожиться, если кожа глаз или сами глаза выглядят как-то иначе. Но и сами по себе глаза нуждаются в постоянном уходе.

Возьмем хотя бы наши веки. Кожа здесь самая тонкая на всем человеческом теле, и поэтому самая уязвимая и подверженная увяданию. Жировой прослойки здесь вообще нет, а сосудами она снабжена меньше, чем другие участки человеческого тела. Но, несмотря на это, наши веки совершают около 10 тысяч сокращений в сутки. Кроме того, женские веки еще и «нагружены» многочисленной косметикой, которую большая часть женского населения забывает смыть на ночь. Векам нужно пару раз в день давать отдохнуть.

Например, в короткий перерыв рабочего дня просто закройте на пару минут глаза и расслабьте их, а затем легкими движениями помассируйте веки и кожу вокруг глаз.

Поверьте, даже такие элементарные приемы позволят держать глаза и веки в тонусе. А если у вас есть свободное время, и вы находитесь дома можно сделать легкую нежирную маску для кожи вокруг глаз. Попробуйте сделать маску из сырого картофеля, она больше подходит для устранения отеков и напряжения. Сырой, очищенный картофель нужно пропустить через мясорубку или натереть на мелкой терке. Получится кашица, насыщенная минеральными и органическими веществами, которые обладают очень высоким осмотическим давлением. А проще говоря, тянут на себя воду, в том числе и ту, которая накопилась в тонкой коже век.

Слегка отожмите картофельную массу, сделайте марлевые конвертики и положите их на глаза, а через 10-15 минут снимите и ополосните веки прохладной водой. Если к тертой картофельной массе добавите пару капель растительного масла и столько же жидкого меда, ваши веки еще и получат дополнительное питание.

Кроме того, необходимо каждый вечер наносить специальный крем для глаз. Желательно, что бы он состоял только из натуральных компонентов. Отлично подходит для этой цели японский крем марки Loshi, с исключительно природными компонентами.

Синдром кролика

Все чаще и чаще к врачам обращаются женщины с так называемым «синдромом кролика». После долго рабочего дня, проведенного перед монитором компьютера, глаза начинают краснеть, а у некоторых к концу рабочего дня и вовсе напоминать кроличьи. Что можно посоветовать в этом случае… конечно, лучше всего оторваться от монитора на пару часов. Но, к сожалению, не у всех есть такая возможность.

В таком случае нужно выполнить гимнастику для глаз: пять секунд смотрите в даль, пять секунд – на близкий к вам объект, пять – секунд влево, пять секунд – вправо. Упражнение повторить десять раз, и делать его каждый час напряженной работы у монитора.

Еще хорошо бы вечером сделать компрессы из мяты и зеленого чая. Залейте чайную ложку заварки стаканом кипятка, дайте настояться в течение 15 минут, охладите до комнатной температуры, смочите свежим чаем два ватных тампона и положите на веки на 15 минут. Неплохо бы процеженный мятный чай разлить в формочки для замораживания и поставить в морозильник. Такими ледяными кубиками полезно протирать веки, да и все лицо, вернувшись с работы. Немалые неприятности доставляют женщинам и морщинки, которые начинают появляться с возрастом.

Конечно, полностью избежать этого нельзя, но можно замедлить процесс, и сделать морщинки не такими глубокими. Хочется предложить Вам несколько советов, которые помогут обмануть возраст.

Щуримся

Когда вы читаете книгу или смотрите телевизор, не позволяйте глазам начать щуриться. По статистике именно это является причиной появления морщинок в молодом возрасте. Если вы стали хуже видеть, лучше выписать очки, чем потом всю жизнь мучиться с морщинками, избороздившими лоб, нос и, конечно же, кожу вокруг глаз.

Солнце

Пару лет назад в одной известной американской газете вывесили фотографии двух сестер – близнецов, которым было 64 года. Одна обожала солнце, любила загорать, и проводить все время на пляже другая – наоборот, никогда не загорала и не любила лежать на солнцепеке. Результат был на лицо. Вся кожа первой близняшки была загорелая, но покрытая глубокой сетью морщинок, так что на вид ей можно было дать на пять лет больше, в то время как кожа второй женщины была еще упругой, и сама она выглядела гораздо моложе своей сестры. Вывод простой: солнце сушит кожу, приводит к потере упругости и вызывает сильные морщины. Делайте вывод!

Маски для глаз

Маски для глаз всегда должны быть очень нежные, и приготовленные исключительно из натуральных продуктов. Они не должны быть жирными, что бы не вызвать отеков, не должны быть слишком липкими, что бы не растягивать кожу, они должны содержать гораздо меньшую концентрацию активных компонентов, чем в натуральных масках для других частей лица. Иначе нежные веки в ответ на вашу излишнюю заботу взбунтуются и ответят аллергией.

Подводя итог, хотелось бы еще раз напомнить – глаза – зеркало души, подаренное нам природой. Уход за ними не требует так много времени сил или денег. Зато радость, подаренная Вам собственным отражением искрящихся, здоровых, лучистых глаз будет бесценна.

Еще статьи