2
июня

Учимся ухаживать за кожей

Лето – чудесная пора, это и море, и солнце, и прогулки под луной, и путешествия, и что самое главное – отпуск, которого ждёшь целый год.

Учимся ухаживать за кожей 6 рекомендаций по выбору летнего крема

Нашему организму необходимо отдыхать и расслабляться, ведь усталость и негатив, накопленные за весь год, пагубно отражаются на нашем здоровье. Не отдыхает только наша кожа, у неё нет выходных, а в летнее время нагрузка на неё удваивается: палящее солнце, дорожная пыль, соли морской воды, пот.

Летом кожа быстро загрязняется, устает и под воздействием всех вышеперечисленных факторов, теряет влагу, которая так ей необходима в это время. Возникает вопрос, как летом ухаживать за кожей, чтобы максимально помочь ей и в то же время не нанести вред? Мы знаем ответ на этот вопрос, вот несколько очень хороших советов, как подобрать летний крем и помочь коже в жаркое время года.

Первое правило. Защита кожи

Крайне важно оберегать кожу от воздействия палящих лучей солнца. Ультрафиолет вреден для кожи, под его воздействием ускоряется процесс фотостарения и значительно увеличивается число морщин на лице и шее. Летом, в косметичке должен быть крем только с SPF-фактором 15 и более единиц, либо солнцезащитный мусс. Наивно полагать, что наша кожа подвергается солнечному воздействию только во время загара. Летом, защищать кожу необходимо даже тогда, когда вы просто прогуливаетесь.

Второе правило. Оптимальная текстура

В жаркое время года крема следует выбирать с малым содержанием жира и низкой плотностью. Используйте крем, который имеет лёгкую воздушную текстуру или же наносите сыворотку – она впитывается быстрее любого крема, при этом не оставляет на коже жирного блеска и неприятного ощущения стянутости и тяжести.

Что касается тонального крема, совет один – если уж возникла необходимость в его использовании, наносить его предпочтительнее в вечернее время суток, когда солнце не сушит беспощадно кожу.

Третье правило. Регулярное увлажнение

Летний зной делает своё дело, становится жарко, на коже выступает пот. Многие считают проступающую на лице влагу за столь полезную увлажнённость, сильно ошибаясь в своих суждениях. В действительности же летом открытые кожные покровы очень быстро сохнут, усиливается работа сальных желез, вследствие чего микропоры заполняются жиром.

Игнорирование повышенной жирности кожи в результате способно привести к ее обезвоживанию. В этом случае, рекомендуем умываться каждое утро и вечер минеральной или термальной водой, а уже после этого смазывать лицо увлажняющим кремом.

Четвёртое правило. Помните о времени суток

Увлажняющие крема для дня и ночи существенно отличаются по своему составу. Ночной крем предназначается для питания,  лечения, увлажнения и омолаживания кожи. Отдавайте предпочтение кремам, в состав которых входит витаминам С и Е, а также используйте увлажняющие муссы и маски с антиоксидантами.

Основная функция дневного крема заключается в защите, тонизировании, увлажнении и матировании кожи лица. Смазывайте лицо кремом только после умывания. Выждите время, чтобы крем хорошо впитался, после чего промокните ватным диском излишки. Крем заполнит микропоры кожи, не даст пыли и грязи проникнуть туда.  

Пятое правило. Это вам поможет!

Теперь, получив необходимые знания, вы сможете без проблем определить, подходит вам тот или иной крем.

  • Вода. Текстура любого летнего крема в обязательном порядке должна быть воздушной и легкой, а это означает, что крема на основе воды идеально подходят в это время года. Вода должна быть главной составляющей летнего крема. Идеально подойдут и крема на основе кислорода.
  • Водоросли. Превосходно справляются с задачей по сохранению влаги, крема с содержание этих полезных растений предотвращают закупоривание и отлично  увлажняют кожу.
  • Витамины C. F, H, PP. Данные вещества наполняют кожу энергией и сохраняют  влагу. Кожа обретает цветущий и здоровый вид.

Шестое правило. Что способно навредить

Необходимо исключить из ежедневного применения кремы, в составе которых содержатся  следующие ингредиенты:

  • Минеральные масла. Крема, в состав которых входят различные масла, имеют очень плотную структуру. При взаимодействии крема с естественным жиром происходит закупоривание кожных пор, что неизбежно приводит к возникновению акне и появлению прыщей.
  • Оксид цинка, диоксид титана. В сущности, эти вещества совершенно безопасны, более того, они успешно используются в современной косметологии. Но следует помнить, что данные компоненты увеличивают рыхлость поверхностного слоя кожи, смягчают её. В результате, открывается доступ для грязи и пыли. Именно поэтому, крем с содержание вышеупомянутых компонентов на летнее время лучше припрятать.
  • Вазелин и глицерин. Незаменимые в холодное время года, могут стать губительными в летнюю жару. Их использование способно перекрыть поры,  и тем самым вызвать недостаток кислорода. После их использования на коже могут появиться капельки пота, что может привести к солнечному ожогу или появление так называемых пигментных пятен.

В летнее время коже необходим особый уход и защита. Выбирайте летний крем, который идеально подойдёт именно вам, будет бережно ухаживать за кожей, максимально оберегать ее от палящего солнца, и ежедневно дарить ощущение увлажнённости и бесконечного комфорта.

Еще статьи