16
августа

Как выпрямить волосы, методы выпрямления

Женщина — по своей сущности противоречивая, поэтому ей часто хочется изменить то, что дала природа. Девушки с прямыми волосами делают завивку, а обладательницы кудряшек стремятся их выровнять. Сделать это можно как на один вечер, так и на несколько месяцев.

Как выпрямить волосы, методы выпрямления

В домашних условиях выпрямить волосы можно несколькими способами:

  • с помощью фена и выпрямляющих стайлинговых средств;
  • с помощью парикмахерского утюжка;
  • обработкой волос сладким чаем или пивом;
  • применением косметических средств с эффектом выравнивания;
  • желатиновым ламинированием.

Выпрямление волос феном — наиболее распространенный метод. Его недостатком является недолговечный эффект. Вымыв голову, нанесите на волосы выпрямляющий бальзам. Используйте специальную круглую расческу для укладки. Вытягивайте прядь щеткой по длине и обрабатывайте струей воздуха из фена. Выпрямив все пряди, нанесите фиксирующее средство (лак, пену или мусс).

Второй метод дает более видимый и продолжительный результат, но имеет существенный недостаток. Выпрямление волос утюжком вредит их структуре из-за воздействия высоких температур. Утюжок — это щипцы с металлическими или керамическими пластинами. Прядь волос зажимается между ними и медленно вытягивается. Нагреваясь, волос выпрямляется. Этот способ не рекомендуется использовать слишком часто, чтобы не пережечь волосы. Не забывайте использовать специальные термозащитные средства и уходы для волос.

Сладкий чай и пиво — народные методы выпрямления. Они, конечно, безвредны, но липкие волосы с запахом пива — это не то, что вам нужно. Оставим этот способ бабушкам.

Современные стайлинговые средства с выпрямляющим эффектом наносят на влажные волосы. Затем подсушивают феном. Косметика для волос не только сделает их прямыми, но увлажнит и витаминизирует.

Домашний рецепт выпрямления волос:

Для желатинового ламинирования волос разведите столовую ложку пищевого желатина в 3-4 столовых ложках воды. Дайте смеси постоять, чтобы желатин разбух. Добавьте в нее кондиционер для волос, консистенция должна напоминать густую сметану. Выпрямляющий состав нагрейте на паровой или водяной бане до полного растворения желатина. Остывшую смесь нанесите на вымытые влажные волосы. Голову нужно обернуть полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Прогрейте волосы феном 15 минут, не снимая полотенце. Спустя еще полчаса смойте состав теплой водой и дайте волосам высохнуть самостоятельно.

Выпрямление волос в салоне красоты

Выравнивание волос в салоне красоты позволяет избавиться от кудряшек на более длительное время. К основным способам, применяемым в салонах красоты, относят:

  • Кератиновое выпрямление

Позволяет получить прямые волосы без особого вреда для их структуры. На пряди наносят особый состав, содержащий кератин или натуральные аминокислоты. Состав смывается, а волосы проглаживают утюжком. Затем по всей длине их покрывают фиксирующим составом. Этот способ не только выпрямляет волосы, но и укрепляет их. Полученный результат сохраняется около полугода.

  • Химическое выпрямление

Волосы покрывают химическим составом для выпрямления. Затем наносят фиксатор и кондиционер. Смеси-выпрямители по степени воздействия делят на три типа: высокой, средней и легкой крепости. Чем сильнее реагент, тем больше он выравнивает волосы и вредит им. Результат сохраняется около года.

Выбирая способ выпрямления, учитывайте степень повреждения волос после процедуры. Она должна быть минимальной. Кроме того, рассчитывайте время, в течение которого хотите щеголять ровными прядками волос.

Еще статьи