7
января

Ухаживаем за волосами правильно

Красота определенно требует жертв! В данном случае, жертва – время. Но результат того стоит. Волосы – предмет гордости женщины и основное оружие для привлечения мужчин. Чтобы волосы выглядели шикарно, за ними нужно правильно ухаживать.

Ухаживаем за волосами правильно

Строение внешнего слоя волоса под микроскопом выглядит как «черепица». Если за волосами ухаживать неправильно, то повреждается внешний слой волоска – чешуйки начинают расслаиваться и топорщиться.

Если вы хотите, чтобы ваши локоны выглядели здоровыми и красивыми — важно уделять внимание корневым луковицам. Есть способ определить, стоит ли начинать панику из-за состояния волос. Надо взять в руку прядь из 11 волосков и слегка потянуть. Если в руке после этого останется более 4 волосков – это первый звоночек, что нужно проявить больше внимания. Но все это зависит еще и времени года. Если такое случилось весной или осенью, то особого повода для беспокойства нет.

Мытье

Главный прием ухода за волосами – мытье. То, насколько часто стоит мыть голову, зависит от типа волос. Самое главное – надо мыть голову, когда появляется легкий намек на то, что волосы становятся грязными. Перед мытьем их необходимо расчесать – иначе потом это будет сделать гораздо сложнее: они запутаются больше, и вы просто выдерете половину. Жесткая вода не оказывает полезного влияния. Ее стоит смягчить питьевой содой. Не стоит делать воду очень горячей или наоборот слишком холодной. Нормальная температура + 39 С. Ополаскивать можно настоями из ромашки или других трав, которые легко можно приготовить дома, или, на худой конец, кондиционерами и масками.

Массаж

Еще хорошо подойдет добавление сока лимона в воду для ополаскивания – он придаст волосам мягкость, упругость и блеск. Массаж кожи головы способствует усилению кровообращения, следовательно, улучшая обмен в тканях. После мытья вытрите волосы насухо полотенцем, как бы смачивая волос (зимой лучше использовать слегка подогретое). Затем расчешите волосы, если лето, то лучше всего дать им просохнуть самим – на свежем воздухе, если же нет или вы просто делается укладку, то старайтесь держать фен как можно дальше от волос и не делать воздух слишком горячим – есть шанс пересушить волосы. Для более надежной сушки без повреждения волос, используйте специальные термозащитные спреи-уходы. Без защиты они могут стать тоньше, начать ломаться и сечься. Высушенные волосы расчешите еще раз. Для вьющихся волос другая схема: аккуратно придайте им форму руками – не расчесывая, — кудри этого не любят.

Еще статьи