3
сентября

Проблема жирных волос – красота и уход

Жирные волосы — настоящая проблема. Уход за ними утомляет: не успеешь вымыть голову и сделать прическу, как уже снова ее надо мыть и начинать все заново. Жирные волосы очень быстро пачкаются, становясь похожими на паклю, тусклые, ни о каком объеме даже и речи быть не может!

Проблема жирных волос – красота и уход

Радует, что жирные волосы можно вылечить и сделать это проще, чем вылечить и восстановить ослабленные, сухие или ломкие волосы. Важно знать, как правильно и делать это регулярно, а не от времени к времени.

Стоит начать с вопроса, почему волосы вообще бывают жирными.

Жирные не сами волосы, а кожа головы – это следствие дисфункции сальных желез. Далее, образовавшийся жир создает пленку и беспрепятственно распространяется по всей длине волоса. Тяги прикоснуться к таким волосам нет — на них неприятно смотреть. Приходится мыть голову ежедневно. Частое мытье головы не решает проблему жирных волос.

Специалисты, занимающиеся лечение кожи головы не рекомендуют часто ее мыть, но регулярно. Использовать при этом надо только специальные средства, предназначенные для данного типа волос. Ни при каких обстоятельствах нельзя мыть жирные волосы шампунем для любого другого типа – секреция желез только увеличивается. Уж лучше потерпеть до покупки специального шампуня и повременить с мытьем головы, убрав волосы в хвост или другую прическу. Слишком часто мыть голову не следует – смывается защитная пленка с волос. Делая укладку, постарайтесь придать волосам побольше объема, чтобы они меньше соприкасались с кожей головы и, соответственно, меньше пачкались. Можно воспользоваться бигуди. Тем более, что сегодня выбор бигуди гораздо богаче, чем прежде. Главное выбрать крупные бигуди, а, используя пенку или специальный спрей, волосы останутся чистыми гораздо дольше обычного. Сушка феном не полезна для всех типов волос. Используя метод с бигуди, ее можно избежать.

Самое главное, перед тем, как бороться с жирными волосами, надо выяснить причину дисфункции сальных желез, чтобы не навредить себе еще больше. Это ведь может быть связано с ослабленным здоровье – в этом случае упор надо делать на него. Если это генетическая особенность, то при условии соблюдения всех рекомендаций по уходу за волосами, можно уже очень скоро добиться того, что ваши волосы станут блестящими, упругими, эластичными, а самое главное – здоровыми.

Еще статьи