30
декабря

Волосы быстро жирнеют что делать

Волосы быстро жирнеют что делать

Красивые волосы – это одно из главных украшений женщины, но зачастую многих беспокоит такая проблема, как повышенная жирность волос. Эта проблема возникает из-за того, что сальные железы головы выделяют слишком много жира. Причины возникновения этой проблемы могут быть разнообразными: неправильное питание, стресс или же генетическая предрасположенность.

И в итоге, вымытые и уложенные с утра, к вечеру волосы превращаются в обвисшие и слипшиеся пряди, теряя свой объем и былую свежесть. К тому же, на жирные волосы быстро оседает пыль, делая вид вашей прически еще хуже. Но с этой проблемой можно, и более того, нужно бороться.

Вот несколько советов, следуя которым, вы без проблем избавите ваши волосы от излишней жирности.

Советы

  • Пересмотрите свое питание. Если свести до минимума употребление жирной, сладкой и соленой пищи, а так же кофе и алкогольных напитков, то волосы станут более здоровыми, работа сальных желез нормализуется и, соответственно, волосы станут менее жирными. Вместо вредных продуктов лучше в свой рацион добавить больше фруктов и овощей, богатых витаминами и минералами.
  • Избавитесь от стрессовых ситуаций. Волноваться и нервничать надо меньше, а отдыхать и расслабляться – больше. Ведь, как известно, стресс создает в организме «неполадки», которые так же являются причиной того, что волосы быстро жирнеют.
  • Не употребляйте антибиотики или гормональные средства, так как они обладают побочными эффектами, в том числе и приводящими к излишней жирности волос.
  • Находясь под палящим солнцем, обязательно надевайте головной убор. В противном случае кожа головы высохнет, вследствие чего жировое выделение повысится.
  • Голову нужно мыть один раз в три дня. Если делать это чаще, то усилится выделение жира, что и приведет к тому, что ваши волосы будут быстро жирнеть.
  • Мойте голову шампунем «Для жирных волос». Покупайте его только в специализированных магазинах, чтобы не приобрести подделку.
  • Не сушите голову феном, если нет на то необходимости. Горячий воздух может спровоцировать усиленное выделение подкожного сала. Но если все-таки приходится использовать фен, то сушить волосы лучше, когда они немного подсохнут и в противоположном направлении от их роста.
  • Расчесывая волосы, делайте это аккуратно. Старайтесь не касаться кожи головы, чтобы не разносить жир по всем волосам.
  • Правильными укладками, помогающими оставаться волосам чистыми и свежими на протяжении всего дня, считаются те, при которых волосы как-бы приподняты над головой (начесы, объемы)
  • Делайте специальные маски для волос, склонных к жирности. Какие именно?

Маски для волос

маски для волос

Маска из ромашки и яичного белка. Для этой маски нужно стакана кипятка залить две столовые ложки цветов ромашки и дать настояться пару часов. После этого жидкость нужно процедить. Далее взбейте один белок яйца до густой пены и смешайте его с отваром ромашки. Полученную смесь втирайте в кожу головы. Когда маска полностью высохнет, смойте ее теплой водой.

Маска из хлеба и воды. Рецепт приготовления этой маски очень прост. Ржаной хлеб нужно заварить в кипятке, и после набухания миксером взбить полученную массу. Вот и все. Затем нужно втереть маску в голову и укутать голову в полиэтилен и сверху накрыть полотенцем или платком. После того, как вотрете ее в голову, накройте полиэтиленом и платком или полотенцем. Подождав полчаса, помойте голову теплой водой с шампунем.

Луковая маска. Возьмите репчатый лук и измельчите его, после чего залейте кипятком. После того, как кашица остынет, втирайте ее в корни волос. Держать маску нужно около 10-15 минут, после чего тщательно промыть голову с шампунем и ополоснуть.

Следуя советам данной статьи, вы сможете добиться того, что ваши волосы не будут быстро жирнеть, а будут здоровыми, красивыми и ухоженными.

Еще статьи