31
января

Правильный сон

Что означает словосочетание «правильный сон»?

Правильный сон

Когда вы оказываетесь в постели и закрываете глаза, мозг начинает функционировать в альфа-режиме, это означает, что он расслабляется. Затем, в течение нескольких минут вы находитесь в фазе быстрого сна или в полусне. На следующем этапе мозг переходит от полусна к глубокому сну. Глубокий сон — самая большая по длительности фаза сна. Во время глубокого сна мозг функционирует в  дельта-режиме, очень медленном, приносящем отдых. В финале сна мозг входит в фазу REM (Rapid Eye Movement), в этот период мышцы наиболее расслаблены, а кровь быстрее движется в мозгу. Именно благодаря этой фазе сна мы полноценно восстанавливаем силы.

Нарушение фаз сна

Если хотя бы в одной из фаз происходят нарушения, это вызывает бессонницу. Если проблемы существуют в начальных фазах сна, это вызывает трудности с засыпанием (вы не можете отбросить навязчивые воспоминания том, что происходило днем, продолжаете думать о проблемах и т.д.) Если проблемы существуют в фазе полусна, это вызывает частые пробуждения, после которых вы еще долго не можете заснуть снова. В этой фазе сон еще не является полноценным, поэтому вы можете проснуться от любого звука. Если проблемы возникают в последних фазах сна, то результатом может стать слишком раннее пробуждение.
В таких случаях вы не чувствуете себя отдохнувшим, а снова заснуть уже не можете. Причиной этого может быть депрессия.

Среднестатистический полуночник

Один из четырех россиянин имеет проблемы, связанные со сном. 29% часто просыпаются, а 24% — просыпаются раньше обычного и не могут снова заснуть. Причинами таких нарушений сна, помимо стрессов, смены времен года, резких изменений давления могут быть:
— Чрезмерное употребление алкогольных напитков, никотина и кофе. Эти вредные  привычки не только мешают человеку заснуть, но и не дают организму полноценно отдыхать.
— Нарушение режима сна, к примеру, в результате смены часовых поясов (перелет на самолете), из-за работы в ночную смену.
— Резкая смена давления и высокое атмосферное давление. Давление также может стать виновником частых пробуждений и чересчур раннего подъема.

Зажмурьте глаза

Некоторые люди способны полноценно восстановить силы за 4 часа, другим же для этого требуется в два раза больше времени. Здесь главным показателем является качество сна. Для хорошего ночного отдыха нужно помнить о следующих важных вещах:
Режим. Старайтесь ложиться спать и вставать в одно и то же время.
Диета. Перед отходом ко сну (ужин не позже 19:00!) ешьте легкие продукты, пусть это будут овощи и фрукты.
– Спальня. Ваша спальня должна хорошо проветриваться. Чрезмерно сухой воздух в спальне может стать причиной храпа. Тогда вы точно не выспитесь. Пусть спальня будет единственным местом для сна, не спите в кабинете или в гостиной, где постоянно работает телевизор.
Постель. Используйте постель только по назначению, не работайте и не читайте в постели, все это мешает организму нормально расслабиться. В идеале вы должны спать головой на север, так лучше всего располагаются магнитные потоки Земли во время сна. Когда вы спите головой на север, артериальное давление понижается, в результате чего сон становится более глубоким. Матрац должен быть умеренно твердым – такой матрац не позволяет позвоночнику искривляться. Кровать не должна быть узкой, особенно если вы спите не в одиночестве.
Подушка. Чем ниже ваша подушка, тем здоровее сон. Отвыкайте пользоваться высокой подушкой – на такой подушке голова располагается в неестественном для позвоночника положении, что может стать причиной головных болей и проблем с позвоночником. Используйте специальные контурные подушки – они очень полезны.
Постельное белье. Пусть это будет мягкое хлопчатобумажное белье. Атласные простыни, безусловно, смотрятся более эстетично, но такое белье слишком скользкое и плохо пропускает воздух. Следите за тем, что белье не было синтетическим! По мнению специалистов, темное белье лучше подходит для сна, нежели белье светлых оттенков.
Цвет вашей спальни. Оформите вашу спальню в неярких, спокойных тонах. Пусть она будет выдержана в зеленой, голубой, синей или фиолетовой гамме
– такие оттенки замедляют активные процессы в организме, снижают давление и пульс, что помогает расслабиться и легко уснуть. Постарайтесь, чтобы в спальне было неяркое освещение. Если спальня светлая сама по себе, приобретите темные шторы или жалюзи. Ученые рекомендуют установить в спальне аквариумы с рыбками — водные растения, плавность движений обитателей аквариума, тихое журчание воды прекрасно способствуют сну.
Одежда для сна. Специалисты считают, что одежда для сна не имеет большого значения. Главное, чтобы кожа дышала и одежда не сдавливала тело. Кто-то предпочитает спать в теплой уютной пижаме, а кто-то спит вообще без одежды – кому как удобнее.
Правильный момент для отхода ко сну. Ложитесь в постель только тогда, когда вы действительно хотите спать. Перед этим некоторое время поделайте что-нибудь успокаивающее и располагающее ко сну – прочтите несколько страниц книги или немного  повяжите.
Хорошее настроение перед сном. Конфликт с любимым человеком или с родственниками вряд ли поможет вам заснуть. Поэтому постарайтесь вечером не затевать ссор, чтобы ложиться спать в спокойном настроении.

Еще статьи