30
января

Восковая депиляция

Восковую депиляцию можно самостоятельно выполнить в домашних условиях. А можно прибегнуть к услугам специалиста в салоне красоты. Но при умелом подходе эффект от депиляции воском и в домашних условиях, и в салоне будет одинаковым. Стоит ли платить больше? 

Восковая депиляция

Если вы решили сделать депиляцию воском самостоятельно, то необходимо запомнить несколько правил. Первое из них звучит так: воск необходимо наносить на совершенно чистую кожу, с которой удалены остатки крема или другого средства для тела. Кожа также должна быть абсолютно сухой. Для качественной восковой депиляции желательно, чтобы длина волосков не достигала 4-5 мм. Воск ни в коем случае нельзя перегревать, в случае его перегрева можно получить ожог.

Удалять воск желательно не очень резко, чтобы не травмировать кожу. Если вы планируете проводить процедуру восковой депиляции впервые, вам желательно пройти тест на переносимость компонентов воска. Для проведения теста достаточно в район локтевого сгиба нанести воск, через время удалить его и проследить за реакцией кожи в течение 12 часов. Если на протяжении этого времени возникнут неприятные ощущения, сыпь или зуд, то от проведения процедуры депиляции лучше отказаться, или же провести ее в условиях косметического салона.

При наличии родинок в зоне депиляции, процедуру необходимо проводить крайне аккуратно. В случае раздражения кожи в предполагаемых зонах, с процедурой лучше повременить. Перед проведением депиляции воском необходимо проконсультироваться со специалистом девушкам, которые болеют сахарным диабетом, имеют варикозное расширение вен, склонность к отекам, так как депиляция данного вида приводит к усилению кровообращения. 

Перед тем как приступить к депиляции, восковые полоски необходимо подержать в руках, чтобы они немного нагрелись. После этого наносим полоски на кожу по ходу роста волос. Удаляем полоски с кожи в обратном росту волос направлении. При депиляции не восковыми полосками, а теплым воском, прибегаем к тому же правилу — наносим его по ходу роста волосков, удаляем — в обратном направлении. 

Депиляция в салоне красоты

Мнение о том, что чем больше воска нанесешь на кожу, тем большего эффекта достигнешь — ошибочно. Как раз в данном случае действует иное правило: чем тоньше слой воска вы нанесете на кожу, тем лучшего результата можно будет достичь и тем легче удалить воск с поверхности кожи. 

Восковая депиляция в домашних условиях

Воск в домашних условиях разогреваем или в микроволновой печи, или на водяной бане. При нагреве в микроволновке желательно время нагревания рассчитать пропорционально количеству необходимого для депиляции воска. Так, при используемой мощности микроволновой печи в 900 ВТ 25 мл воска необходимо разогревать в течение 7 секунд, 50 мл в течение 10 секунд, 100 мл в течение 15 секунд. 

Перед тем как приступить к восковой депиляции, необходимо учесть важный нюанс: при беглом удалении воска с поверхности кожи, он забивает поры, что приводит к врастанию волосков в кожу. Поэтому желательным будет использование косметического масла для удаления воска. В случае отсутствия косметического масла можно заменить его обычным растительным. 
Для кожи ног и рук используют теплый воск, для лицевой зоны, зон подмышек и бикини применяют горячий воск. 

Эффект восковой депиляции длится до четырех недель.

Еще статьи