12
января

Распространенные виды пилингов

Успешность и внутреннее равновесие женщины напрямую зависит от того, чувствует ли она сама себя привлекательной и желанной, уверена ли она в том, что выглядит на все сто (нет, не лет, конечно), и вызывает ли ее появление восторженные взгляды сильной половины человечества и завистливые взгляды прекрасной. 

Пилинг виды пилингов кожи

Ничто так не выдает возраст и не отражает жизненный опыт женщины, как ее кожа. Но это совсем не значит, что молоденькие девушки могут позволить себе пренебрегать средствами ухода за собой. Женщина всегда должна быть на высоте, чего бы ей это ни стоило. 
Одним из самых эффективных, не требующих значительных затрат и усилий способов привести свою кожу в порядок, является пилинг. 

Сегодня существует 4 наиболее распространенных видов пилинга – химический, лазерный, вакуумный и механический. Все они призваны очистить кожу от верхнего ороговевшего слоя, однако методики их применения сильно отличаются.

Следует сразу оговориться, что лазерную, химическую и вакуумную чистку кожи возможно сделать только в салонах красоты. Эти процедуры весьма трудоемкие и требуют времени и внимания специалистов. 
Однако механический пилинг любой женщине вполне под силу сделать дома «своими руками». 
Во-первых, самостоятельный уход за собой значительно экономит средства и время, а во-вторых, этот метод ничем не отличается по своей эффективности от тех, которые вам предложат в косметическом салоне. Кроме того, по времени эта процедура займет всего 15-20 минут. 

Давайте же разберемся, что такое механический пилинг. Это очистка кожи с использованием косметических средств, в состав которых входят очень маленькие натуральные или искусственные абразивы. Чаще всего производители используют фруктовые кислоты, дробленые абрикосовые косточки, элементы лечебных грязей, орехи, песок или особый воск. Эти микрочастицы помогают мягко отшелушить верхний роговой слой кожи, удалить ветхие чешуйки, которые мешают коже обновиться. 

После пилинга кожа становится нежной и гладкой, она лучше впитывает полезные питательные вещества, которые входят в состав различных косметических средств по уходу за лицом и телом. 
Сегодня на прилавках косметических магазинов можно обнаружить огромный ассортимент скрабов, предназначенных для домашнего пилинга. От этого изобилия даже можно растеряться, но помните, что лучше всего подойдет скраб той же линии, что и ваша основная косметика. 
Помимо этого, при выборе учитывайте свой тип кожи, обратите внимание на то, рекомендован ли тот или иной скраб именно для вас. Девушкам до 23 лет не стоит пользоваться средствами, содержащими абразивы, а вот после 38 лет они просто-таки необходимы. 

Важно!

Помните, что пилинг противопоказан, если вы страдаете любым заболеванием кожи. Кожные высыпания также являются противопоказанием для проведения пилинга. В лучшем случае вы отделаетесь сильным раздражением, но может дойти и до инфекции. При травмированной коже лучше пользоваться мягкими пенящимися гелями или кремами.

Что потребуется для домашнего пилинга? 

1. Исходя из своих предпочтений, вы можете выбрать маску с пилинг-эффектом, гоммаж или скраб.
2. Спонжик или массажная щеточка для лица.
3. Крем и тоник, которыми вы повседневно пользуетесь. 
Если с пунктами 2,3 все ясно, то на первом мы остановимся подробнее. Вы должны сами определиться, на чем остановить свой выбор – скрабе или гоммаже. 
Обратите внимание, что в состав скрабов входят продукты промышленного или растительного происхождения и по своей консистенции они очень грубые. 
Что касается гоммажей, то благодаря входящим в их состав ароматическим маслам, они действуют на кожу очень мягко и деликатно. Гоммаж наносится подушечками пальцев, затем кожу массируют спонжем или щеточкой. 
Следует заметить, что по своему эффекту, гоммажи ничем не уступают грубому скрабу. Лучше всего этот вид пилинга подойдет для очень сухой, тонкой или чувствительной кожи. 

Гоммаж – отшелушивающее косметическое средство для кожи.

Важно!

Перед тем как приступить к пилингу, не забудьте распарить кожу лица при помощи водяной бани с добавлением цветов ромашки. Не спешите, попарьте лицо не менее четверти часа. 

Как часто можно проводить домашний пилинг? 

1.Счастливой обладательнице нормальной кожи делать пилинг можно не чаще раза в неделю.
2. Тем, у кого кожа сухая и чувствительная не стоит применять скраб чаще, чем два раза в месяц. Помните, что для такой кожи, входящие в состав скрабов косточки или скорлупа орехов чрезмерно «острые», поэтому она болезненно реагирует на них. Вам следует отдать предпочтение пилингу на основе крема или воска.
3. Для жирной кожи пилинг будет полезен не реже чем два раза в неделю. Можно даже трижды, если кожа очень лоснится.
4. Зрелые женщины особо остро нуждаются в регулярном пилинге. Лучше всего остановить выбор на средствах, содержащих гликолевую кислоту. Это вещество обладает эффектом оздоровления и омоложения, а также помогает избавиться от комедонов. 
Воспользуйтесь этим методом ухода за кожей, и результат будет в буквальном смысле налицо!

Еще статьи