15
февраля

Как отличить нормальное выпадение волос

Как отличить нормальное выпадение волос от неправильного

Вы знаете, это абсолютно нормально, когда у вас выпадают волосы? Да! Действительно, выпадение волос — это естественное явление, которое происходит в вашем теле. Пока новые волосы растут в фолликуле, старые волосы должны его освободить.

Все волосы проходят естественный цикл роста и выпадения, как листья деревьев. Поскольку времена года диктует судьбу листьев, рост волос зависит от нашей генетической составляющей, возраста, питания, обмена веществ и образа жизни.

Если вы запутались в том, нормально ли у вас выпадают волосы или это причина для беспокойства, эта статья ответит на ваши вопросы.

Каково общее количество волос на голове у современного человека?

Приблизительная скорость роста здоровых волос у человека составляет 0,35 мм/день. И общее количество волос на человеческой коже головы колеблется от 80 000 до 120 000. Иногда эти цифры меняются, нужно понимать, что каждый человек уникален.

Сколько волос должно выпадать в сутки?

По данным Американской академии дерматологов, выпадение от 50 до 100 волос можно считать нормальным явлением для здорового человека. А также, стоит отметить, что выпадение более заметно у людей с длинными волосами.

Жизненный цикл волос на основе современной науки

Рост волос начинается в волосяном фолликуле. Фолликулы получают необходимые питательные вещества из кровеносных сосудов, соединенных с их основанием. От начала роста до выпадения волос проходит четыре стадии: анаген, катаген, телоген и экзоген.

Анаген (фаза роста)

Анагенная фаза — это то, что определяет длину ваших волос, и она длится около двух-семи лет. Во время анагенной фазы Ваши волосы могут вырасти до 1 метра длиной.

Катаген (переходная фаза)

Во время переходного периода волос, они отделяются постепенно от сосочка кожи, по мере того как фолликулы сжимаются. Катагеновая фаза длится около 14-21 дней.

Телоген (фаза покоя)

Фаза покоя — это когда новые волосы начинают расти в фолликуле, медленно выдавливая из нее старые волосы. Фаза телогена длится около 3 месяцев.

Эксоген (фаза новых волос)

В этот момент старые волосы «стекают», выпадают, с кожи головы, и новые волосы продолжают расти. Эксоген — это конечная часть фазы телогена.

Фазы роста волос

Когда ваши волосы проходят через анагеновую фазу в течение цикла продолжительности, а затем постепенно достигают фазы экзогена, это считается нормальным выпадением волос. Ежедневно около 50-100 волос могут достигать экзогенной фазы и естественным образом выпадать.

Однако с возрастом продолжительность анагенной фазы естественным образом может уменьшаться с каждым циклом, что можно отнести к нормальному выпадению волос у людей в возрасте.

Когда вы наблюдаете заметное истончение волос и чрезмерное выпадение, это является признаком того, что ваши волосы слишком рано вступают в фазу экзогена. На это могут влиять различные факторы, такие как: метаболический дисбаланс, недостаточное питание или другие заболевания, могут нарушить равновесие жизни волос, тем самым сократив длину анагенной фазы. Если признаки игнорировать, с каждым циклом ваши волосы становятся слабее и тоньше, что в конечном итоге приводит к значительному выпадению волос.

К ненормальному выпадению волос, можно отнести следующие признаки:

  • Волосы начинают постепенно уменьшаться в верхней части головы (отступающая линия волос на лбу).
  • В области кожи головы, бороды или бровей начинают появляться круглые или пятнистые лысые пятна.
  • Волосы внезапно увядают и выпадают прядями.
  • Во время таких процедур, как химиотерапия рака, может наблюдаться временное выпадение волос.
  • Кожаные заболевания, такие как стригущий лишай, псориаз, и т.д. вызывают появление пятен на коже головы. Это приводит к опуханию волосяных фолликулов и, в конечном счете, к потере волос.

Выпадение волос у мужчин и женщин

Около 70% мужчин подвержены выпадению волос в течение своей жизни, в то время как у женщин это явление наблюдается только у 40%. Мужчины более склонны к андрогенной алопеции которая может быть унаследована генетически. Именно выпадение волос у мужчин вызвано гормонами дигидротестостерона(ДРТ). Гормоны ДРТ, синтезируются из тестостерона, блокируют кровеносные сосуды в волосяных фолликулов и прекращают подачу питательных веществ для роста волос. Это в конечном итоге приводит к сокращению фолликулов и выпадению волос. Даже женщины могут испытывать ДРТ-выпадение волос, но не так сильно, как мужчины, из-за различной генетической предрасположенности. У мужчин выпадение волос сопровождается, как правило, на коже головы, отступающими линиями, а иногда и облысение. У женщин мы наблюдаем выпадение волос как общее истончение волос.

Как проверить волосы на выпадение?

Вытяжное испытание

Возьмите около 60 волос между пальцами, небольшой пучок. Аккуратно потяните волосы, и протягивайте их сквозь пальцы. Если у вас в руках остались 5-8 волос, вы можете считать это нормальным выпадением. Но если вы потеряли около 15-20 волос, это указывает на ненормальное выпадение.

Тест расческой

Возьмите чистую расческу без волос. Наклонитесь и распустите волосы на ткань светлого цвета и причешите волосы, начиная от затылка и до передней части головы. Повторяйте тест расчесывания около минуты и далее посчитайте сколько волос на простыне и расческе. Если вы насчитали более 10-15 волос, то у вас может быть ненормальное выпадение волос.

Еще статьи