7
марта

Как выбрать хороший шампунь

Здоровые, красивые волосы – это немаловажный признак ухоженности и опрятности. Способов ухода и средств по уходу за волосами огромное множество. Один из средств – шампунь. Как правильно подобрать шампунь, чтобы состояние волос радовало каждый день? 

Как выбрать хороший шампунь

Выбор хорошего шампуня намного проще, чем думается. Необходимо внимательно читать информацию на упаковке. Основное правило – использовать шампунь, который будет строго соответствовать конкретному типу волос. Использование универсальных шампуней, то есть подходящих «для всех типов волос» не рекомендуется специалистами. 

Немаловажное правило – подбор идеального шампуня основан на ошибках, поисках и пробах. В этом случае удобно использовать пробники разных видов и производителей. Волосы сами подскажут, какой именно шампунь «им по душе». При выборе не стоит зацикливаться на дорогих и разрекламированных шампунях. Порой, шампунь малоизвестной марки проявляет восхитительные свойства!

Как же понять подходит ли действительно понравившийся шампунь? Необходимо оценить результат! 

Достоинства хорошего шампуня:

  • отсутствие жирности на волосах после использования шампуня;
  • на коже головы не появилась аллергическая реакция, раздражение;
  • высохшие волосы должны блестеть;
  • идеальный шампунь снимет статическое электричество с волос;
  • после мытья волосы должны быть послушными, шелковистыми, не путаются и держат прическу. 

Определив качественный шампунь для своих волос, не стоит его часто менять. Волосы не любят непостоянства. 

Определение качества шампуня:

1. В составе шампуня, необходимо обратить внимание на добавки — они могут вызвать аллергические реакции. Перед использованием нового вида шампуня желательно провести тест на ответную реакцию организма: каплей шампуня смазать запястье и через 15 минут смыть. Нет раздражения – можно смело пробовать на волосах.
2. При выборе обратить внимание на однородность, цвет и структуру шампуня. При признаках нарушения однородности содержимого не стоит надеяться на авось и выбирать такой шампунь.
3. Такие компоненты как Ammonium Lauryl Sulfate, а также Ammonium Laureth Sulfate, как Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Laureth Sulfate относятся к химикатам сильного действия. Если таковые указаны в составе выбранного продукта, то необходимо знать, что они разрушают структуру волоса.
4. Можно отдать предпочтение таким маркам шампуня, где присутствуют Tea Layril Sulfate и Tea Laureth Sulfate. 

Для устранения всех сомнений в качестве шампуня, проведите небольшой тест. В стакане с водой размешать один колпачок шампуня и дать отстояться. Результат можно оценить уже через 3 часа. Присутствует осадок (похожий на творог) — не использовать этот шампунь. Качество такого средства очень сомнительно.

Еще статьи