3
июля

Какой коллаген в креме

Коллаген является одним из самых распространенных белков в организме человека и играет ключевую роль в структуре и упругости различных тканей.

Он составляет примерно 30% всех белковых соединений в организме. Структурно коллаген представляет собой длинные, волокнистые молекулы, состоящие из тройных спиралей, называемых коллагеновыми спиральными пептидами. Он имеет высокую прочность и упругость, что делает его важным компонентом соединительной ткани, такой как кожа, сухожилия, хрящи и кости. Коллаген также присутствует в кровеносных сосудах, роговице глаза и многих других органах и тканях.

Коллаген образуется в нашей коже в ее клетках, а затем он формирует каркас из волокон, которые, переплетаясь в различных направлениях, образуют своеобразные поддерживающие «балки» дермы (один из слоев кожи). Благодаря способности волокон растягиваться и снова принимать изначальную форму они придают коже упругость и гладкость.

Другой белок — эластин — способен растягиваться в двух направлениях, он также находится в дерме.

Дерма играет роль каркаса для нашей кожи, обеспечивая ей упругость, прочность и растяжимость. Ее устройство можно сравнить с комбинацией водного и пружинного матраца, где роль пружин играют коллагеновые (70—80 % всей дермы) и эластиновые волокна (1—3 % всей дермы), а все пространство между ними заполнено гелеобразной подушкой из мукополисахаридов или гликозаминогликанов, например, гиалуроновой кислотой.

Мукополисахариды — это класс сложных углеводов, которые играют важную роль в организме человека. Они состоят из длинных цепей сахаров, связанных между собой особым образом. Эти полимеры имеют многочисленные функции и распространены во многих тканях и органах организма.

Гликозаминогликаны (ГАГ) представляют собой класс макромолекул, которые состоят из повторяющихся дисахаридных единиц, содержащих глюкозамин и глюкуроновую кислоту или их модификации. Эти вещества играют важную роль в межклеточном матриксе и являются основными компонентами соединительной ткани.

Какой коллаген используют в косметике

Выбирая баночку с кремом Anti-Age, обратите внимание на состав средства: чем ближе коллаген к началу списка, тем больше его в содержании, мало того, коллаген коллагену рознь, он может быть растительного, животного или морского происхождения. Каждый вид коллагена более или менее сложен в производстве, что определяет стоимость вашей баночки средства, и самое главное – способность крема проникать в кожу и встраиваться в его структуру.

Самый дешевый – животный коллаген, получают его из кожи крупного рогатого скота. К сожалению, крупные молекулы животного коллагена не способны проникать в клетку, но способны создать защитную пленку на ее поверхности и препятствовать потере влаги.

Гораздо лучше усваиваются человеческой кожей растительный коллаген (в данном случае, правильнее говорить о белках, а не коллагене). Протеины пшеницы, например, гораздо меньше, усваиваются лучше, но производство такой косметики довольно затратное, поэтому косметика на основе растительного коллагена встречается не часто.

Самыми лучшими считаются крема с морским коллагеном, его молекулы малы, и они легко проникают сквозь кожу, легко встраиваются в структуру дермы. Для производства морского коллагена используется кожа морских рыб, акул, скатов, поэтому такие средства от морщин стоят дорого.

Насколько эффективно применение коллагена

Надо заметить, что молекула коллагена не стойкая и разрушается под воздействием температур и агрессивных сред. Современные японские разработки позволили получить стабильные составы и различные виды японской косметики с коллагеном с омолаживающим эффектом, что теперь могут оценить и российские женщины.

Длинные цепочки коллагена из вашего крема с трудом проникают в самые глубинные слои кожи. Другое дело, если в составе крема есть аминокислоты – составляющие коллагена, которые за счет малого молекулярного веса способны достичь дермы и участвовать в синтезе самого коллагена. Тот коллаген, который проник в нужные глубины, действительно активирует процессы выработки кожей собственного коллагена.

Тот же, что остался на поверхности очень хорошо увлажнит и создаст защитную пленку, препятствующую потере влаги. Насчет забивания пор коллагеном, как пишут в СМИ, явно преувеличено. Коллаген не обладает комедогенностью.

Комедогенность относится к способности продукта вызывать образование комедонов, то есть забитых пор. Комедоны могут быть открытыми (черные точки) или закрытыми (белые прыщики) и являются одним из типичных проявлений акне.

Еще статьи