6
февраля

Правильное увлажнение кожи

Одно из главных компонентов красоты и здоровья кожи – это правильное увлажнение. Обезвоженной в косметологии называют кожу, которая содержит недостаточное количество воды и не умеет удерживать ее в роговом слое эпидермиса.

Правильное увлажнение кожи

 Обезвоженная кожа похожа на пустыню в полуденный час, она теряет свою упругость, гладкость, начинает шелушиться и быстрее стареть. Вода поддерживает нужный баланс, который так необходим нашей коже, причем не только коже лица, но и всего тела.

Проблема пересушенной кожи – это проблема лишь последнего столетия. В древнем мире кожа женщин была практически идеальной, главным образом, потому что все средства, которыми они пользовались, состояли только из натуральных компонентов, будь то сок трав алоэ или жир морских тюлений, из которого женщины северных стран делали защищающие маски не только себе, но и всем членам общины. В современном мире существует много факторов, наносящих большой вред нашей коже. Это и пересушенный кондиционерами воздух в помещения, в которых мы живем и работаем, и ядовитые испарения улиц и, конечно же, ненатуральная косметика, которая наносит непоправимый урон коже. Химические добавки, которые составляют большую часть компонентов, в сегодняшней косметики, являются дешевыми и поэтому наиболее используемыми производителями. Компаний, которые производят натуральную косметику, с каждым годом становятся все меньше и меньше. Японские компании издавна производят исключительно натуральную косметику, и остаются лидером на рынке продаж наравне с такими странами как Франция и Норвегия.

Так как же правильно ухаживать за кожей, что бы избежать ее сухости?

сухость кожи

Прежде всего, нужно понять какие же симптомы сопровождают сухость кожи, и к чему это приводит.

Самый верхний, роговой слой кожи на 30% состоит из воды, поэтому он такой пластичный и упругий. С возрастом, под воздействием различных внешних агрессивных факторов (неправильный уход; истончение рогового слоя; УФ-излучение; смог; сухой воздух помещений; резкие перепады температур) водный баланс кожи нарушается, и потери жизненной жидкости начинают превышать ее поступление. При длительном дефиците воды в эпидермисе и глубже, в дерме, запускаются механизмы высушивания и утолщения верхнего слоя (чтобы запереть влагу внутри), ускоряется процесс старения клеток, обезвоженная кожа начинает воспаляться, шелушиться и теряет барьерные свойства — способность препятствовать попаданию в организм различных болезнетворных бактерий и токсинов. И не надо считать, что все это касается исключительно кожи, которая сама по себе сухая, что является одним из самых больших заблуждений, это в том числе относится и комбинированной, и к нормальной, и даже к жирной коже. После чего на коже начинают появляться мелкие барханчики — раздражения, которые, если не принять меры, могут превратиться уже в гораздо большие косметические неприятности.

Активное восстановление водного баланса в недрах нашей уставшей кожи можно разделить на три этапа.

Очищение

Первым делом нужно хорошенько очистить кожу от старых клеток. Распространенным заблуждением является то, что после сильного очищения кожа становится еще более сухой, что совсем не соответствует истине. После очищения скрабом обновляется внешний слой эпидермиса, из-за чего и появляется чувства стянутости. Лучше всего очищать кожу мягким скрабом с крупными и обязательно натуральными гранулами, например с толчеными косточками винограда. В салонах красоты часто пользуются натуральной косметикой из Японии, например скрабом марки SANA, с массажным восстановительным эффектом, который отлично подойдет для глубокого очищения эпидермиса, устранения ороговевших клеток внешних слоев кожи. Очищение откроет путь для активного увлажнения.

Увлажняющая маска

Сразу после очищения кожи скрабом нужно наложить на нее глубоко увлажняющую маску, тоже из природных элементов. Маска поможет восстановиться кожи после глубокого очищения, быстро наполнит ее влагой и придаст ей эластичность и сияющий внешний вид. Увлажняющая маска выполняет роль «скорой помощи» для обезвоженной кожи, в короткие сроки восстанавливая основные механизмы гидробаланса эпидермиса и значительно улучшая внешний вид кожи. Тонкой влагоудерживающей пленочкой она покроет кожу, не давая воде активно испаряться во внешнюю среду и притягивая свободную жидкость из глубинных слоев. Такие процедуры как очищение скрабом, а затем увлажняющая маска нужно делать не реже чем раз в две недели. Тогда кожа будет здоровой и насыщенной влагой постоянно. Кроме того продолжительность нанесения маски нужно увеличивать каждый раз в среднем на 1-2 минуты, и в конечном итоге дойти до 20 минут.

Ежедневное увлажнение

Помимо увлажнения маской, коже необходимо ежедневное увлажнение днем и вечером. Лучше всего для этого использовать разные крема. Ночные – более жирные, насыщенные полезными добавками, а дневные – более легкие, быстро впитывающиеся, с SPF-защитой. Например, отличным дневным кремом, быстро увлажняющим кожу, является японский крем марки Cosmetex Roland, он успокоит раздраженную сухостью кожу и создаст нужный водный баланс.

Но увлажнение кожи не заканчивается на использовании косметических средств. Большую пользу коже принесет ионизатор воздуха, распыляющий воду. Таким образом, Вы сделаете воздух вокруг Вас насыщенным водой, что поверьте, очень понравится Вашей коже. Кроме того, необходимо выпивать не меньше 2 литров воды в день, что бы хоть какая-то ее часть попадала именно в верхние слои эпидермиса. Насыщайте организм витаминами, это тоже очень благоприятно скажется на Вашей коже.

Итак, подводя итог, хотелось бы повторить одну банальную истину, которая подходит сюда больше всего: вода – это жизнь. Жизнь не только для окружающей природы, растений, деревьев и животных, но и для нас самих, для каждой клеточки нашего тела. Поэтому не стоит относиться к увлажнению кожи с пренебрежением. Конечно, если Вам безразлична Ваша внешность, и то, как она будет выглядеть через 10 лет, можете и вовсе не читать эту статью, но если Вы хотите выглядеть и, прежде всего, быть здоровыми и красивыми, задумайтесь об этом уже сейчас. Что бы что-то изменить, нужно, прежде всего, постараться что-то сделать. Позаботьтесь о своем организме сейчас, и он обязательно отплатит Вам благодарностью в будущем.

Еще статьи