7
января

Волшебная сила масел для волос

С древних времен наши предки укрепляли и лечили волосы натуральными маслами. Спустя века эти дары природы до сих пор пользуются большой популярностью.

Волшебная сила масел для волос

Простота в применении, высокое содержание полезных веществ и отсутствие каких-либо химикатов в маслах выгодно отличает их от современных искусственных средств по уходу за волосами.

Общие свойства масел

Пользу натуральных масел для организма человека трудно переоценить. Они вобрали в себя все ценные свойства растений, семян, зерен, плодов и орехов, из которых произведены. Незаменимые аминокислоты, витамины, минералы, полиненасыщенные жирные кислоты и другие полезные вещества присутствуют в натуральных растительных маслах.

Этот уникальный продукт незаменим в кулинарии, полезен для оздоровления кожи и успешно применяется для улучшения состояния волос. Употребление масел в пищу и применение их в косметике компенсирует недостаток веществ, которые необходимы для полноценной жизнедеятельности человека.

Самым ценным является нерафинированное масло. Оно изготовляется путем прессования без использования высоких температур.

Такой способ сохраняет максимум полезных веществ. К тому же, при холодном отжиме не применяются химические вещества. Натуральное масло не нуждается в очистке, консервации и придании запаха и цвета.

Не менее ценными являются и эфирные или ароматические масла. Они представляют собой смесь летучих соединений, которые вырабатывают листья, лепестки, корни и древесина растений.

Эфирные масла имеют маслянистую структуру, хотя и не являются жирами. Это биогенные стимуляторы, оказывающие возбуждающее или успокаивающее действие. Кроме этого, некоторые из них обладают очищающими и антиоксидантными свойствами.

Использование масел для ухода за волосами

Растительные масла с давних времен применяются в уходе за волосами. По своему составу они весьма близки к жиру, вырабатываемому кожными железами, поэтому очень хорошо воспринимаются волосами и кожей головы. Особенно важны входящие в состав витамины А и Е, фосфолипиды и минералы.

Благодаря своим питательным, укрепляющим и восстанавливающим свойствам масла улучшают структуру и общее состояние волос, а также обеспечивают им полноценное питание и защиту.

Для оздоровления волос базовое растительное масло используется в чистом виде, в качестве компонента различных масок для волос или же как основа в применении эфирных масел. Ароматические масла в чистом виде не используются, а добавляются в маски, шампуни и бальзамы.

Существует множество видов масел, каждое из которых оказывает свое уникальное действие. Одни масла укрепляют и стимулируют рост волос, другие питают и увлажняют, а третьи предотвращают выпадение.

Поэтому выбирать это натуральное средство рекомендуется в зависимости от типа волос, их состояния и желаемого результата.

Растительные масла для волос

Оливковое масло

Оливковое масло

Это, пожалуй, одно из самых популярных продуктов в косметологии. Оно применялось для оздоровления кожи и волос еще в Древнем Египте. Оливковое масло, имея в своем составе большой набор микроэлементов и витаминов, отлично впитывается, легко усваивается, дезинфицирует и не забивает поры. Этот ценный продукт увлажняет и укрепляет волосы и активизирует их рост. Особенно масло полезно для сухих, поврежденных и склонных к выпадению волос. Также оно благотворно влияет на сухую кожу головы и ведет борьбу с перхотью.

Касторовое масло

Всем известная «касторка» отжимается из семян клещевины обыкновенной и является абсолютно безопасным и экологически чистым продуктом. В его состав входят рициновая, олеиновая, линолевая, линоленовая, стеариновая и пальмитиновая кислоты. Масло используется для укрепления ресниц, бровей, волос. После применения «касторки» волосы начинают быстрее расти и становятся пышными, шелковистыми и густыми.

Репейное масло

Репейное масло

Изготавливается из корней лопуха и содержит в своем составе протеин, витамины, минеральные соли, полезные кислоты и дубильные вещества. Благодаря богатому составу репейное масло питает волосяные луковицы, восстанавливает структуру волос и предотвращает их выпадение. Также оно устраняет сухость и зуд и активно борется с перхотью. Особенно любят репейное масло женщины, мечтающие отрастить длинные волосы.

Кроме регулярного втирания масел в кожу головы (обычно пользуюсь репейным и касторовым с добавлением капельки масла корицы- для стимуляции роста волос), использую специальную масляную смесь для кончиков волос на основе масла облепихи. И еще добавляю несколько капель абрикосового масла и базилика в обычные шампуни.

Облепиховое масло

Облепиховое масло

Это масло известно уникальными лечебными свойствами. Оно богато витаминами, каротиноидами, фитостеролами, фосфолипидами, токоферолами, а также пальмитиновой, линолевой и пальмитолеиновой жирными кислотами. Этот бесценный продукт обладает антиоксидантными и регенерирующими свойствами. Масло заживляет поврежденную кожу головы, возвращает здоровье окрашенным, обесцвеченным и измученным всевозможными укладками волосам.

Льняное масло

Ценность льняного масла заключается в том, что на 46% оно состоит из витамина F, не синтезируемого нашим организмом. В его состав входят омега-кислоты, микроэлементы, витамины А, B и Е. Масло питает кожу головы и волосяные луковицы, придает волосам силу и блеск. Оно является популярным компонентом масок для роста волос.

Кокосовое масло

Кокосовое масло

Это масло изготавливается из мякоти кокосового ореха, имеет легкую структуру и считается лучшим увлажняющим средством. Оно мягко обволакивает волосы по всей длине и образует тонкую пленку, защищая их от различных внешних воздействий. Кокосовое масло особенно полезно для сухих волос. Оно питает и увлажняет их, а также лечит секущиеся кончики. Масло применяется в чистом виде или же в качестве дополнения к различным маскам.

Я очень часто пользуюсь натуральным кокосовым маслом для волос, втираю его в кожу головы и волосы на ночь. Это масло очень эффективно, волосы стали более густыми, блестящими, выглядят очень ухоженными и красивыми.

Масло зародышей пшеницы

Состав этого масла удивителен. Оно содержит витамины группы B, Е, А и D, важные кислоты омега-3, омега-6 и омега-9, противовоспалительное вещество аллантоин, антиоксидант сквален, около 20 микроэлементов и незаменимые аминокислоты. Масло нормализует выработку кожного сала, питает, мягко увлажняет и укрепляет волосы, усиливает обмен веществ кожи головы. Средство оздоровляет волосы любого типа. Масло имеет тяжёлую структуру, поэтому используется только как компонент в составе масок и кремов.

Кунжутное масло

Знаменитое масло изготавливается из семян кунжута или сезама, на 60% состоит из жирных масел и является чемпионом по содержанию кальция. Также в его составе присутствуют глицерид, олеиновая и стеариновая кислоты, витамины А, Е и В1, фитоэстрагон и антиоксидант сезамол. Благодаря питательным и антиоксидантным свойствам кунжутное масло заживляет поврежденную кожу головы, способствует быстрому росту волос и защищает их от ультрафиолетовых лучей.

Аргановое масло

Плоды арганы

Уникальное масло изготавливается из косточек плодов арганового дерева, произрастающего в Марокко. Оно содержит витамины А, E и F, ненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, антибиотики и фунгициды. Состав масла говорит сам за себя. Оно обладает противовоспалительными, антиоксидантными и противогрибковыми свойствами. Масло арганы регулирует жирность волос, укрепляет и придает им блеск. Подходит для любых волос, но особенно полезно для сухих и ломких. Подробнее про араговое масло мы уже рассказывали в этой статье.

Кедровое масло

В целебный состав масла входят витамины А, D, В, Р, F и Е, олеиновая кислота, фосфолипиды, 19 аминокислот, микроэлементы и большое количество белка. Продукт применяется в медицинских целях и широко используется в косметических средствах. Кедровым маслом можно лечить как жирные, так и сухие волосы. Оно применяется в избавлении от перхоти, защищает кончики волос от сечения и оздоравливает кожу головы.

Масло авокадо

Еще один кладезь полезных веществ — масло из мякоти плодов авокадо. Оно включает в себя рекордное количество витаминов A, D, E, PP, K, B1 и B2. Также в его составе можно обнаружить важные жирные кислоты и минералы. Масло авокадо является чемпионом по содержанию растительных гормонов (фитостеролов), влияющих на состояние кожи. Оно способно глубоко проникать в слои кожи и корни волос, восстанавливать и возвращать им прежнюю силу.

Масло макадамии

Масло макадамии

Это удивительное средство получают из ореха растения макадамии, который считается королем всех орехов. В его состав входят полезные жирные кислоты, медь, калий, цинк, селен, белки, минералы, витамины группы B, E и PP. По составу масло макадамии похоже на спермацет, добываемый из кашалота и обладающий способностью рассасывать шрамы и рубцы. Масло является универсальным средством для ухода и лечения кожи и волос.

Масло макадамии отличное восстанавливающее и омолаживающее средство, при нанесении на кожу действует как антиоксидант, придает коже мягкость и бархатистость, возвращает упругость и эластичность, увлажняя и ухаживая за ней. Содержит очень важную для волос пальмитиновую жирную кислоту, которая выделяется в малых количествах сальными железами.

Масло календулы

Всем известная календула применяется не только в виде целебных отваров, но и в качестве косметического масла из цветков растения. В календуле содержатся каротин, смолы, пентадециловая, яблочная и салициловая кислоты и уникальное вещество — календен. Масло календулы применяется как смягчающее, заживляющее и успокаивающее средство по уходу за воспаленной кожей. Им лечат пролежни, обморожения и ожоги. Средство очень популярно в уходе за волосами. Масло уменьшает жирность волос, стимулирует их рост и оздоравливает кожу головы.

Тыквенное масло

Масло из тыквенных семечек содержит фолиевую кислоту, биотин, бета-каротин, целый набор витаминов и рибофлавин. Кроме этого, оно на 85% состоит из насыщенных и ненасыщенных кислот. Богатый состав масла способствует питанию, смягчению и быстрой регенерации кожи. Средство увлажняет, предотвращает выпадение волос и ускоряет их рост.

Кукурузное масло

Масло из кукурузы содержит витамин Е в большом количестве, благодаря чему обладает важными антиоксидантными свойствами. Оно восстанавливает клеточные функции, препятствует возникновению свободных радикалов. В косметологии кукурузное масло является борцом со старением клеток кожи, обладает регенерирующим, тонизирующим и увлажняющим свойствами. Регулярное применения средства предупреждает сухость волос, появление перхоти и секущихся кончиков.

Ароматические масла для волос

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

Эфирное масло из листьев чайного дерева считается одним из лучших антисептиков, благодаря содержанию в своем составе монотерпенов, дитерпенов и цинеола. Жители Австралии (родины чайного дерева) считают, что это уникальное средство позволяет вылечится от различных недугов без приема антибиотиков. Масло применяется как противогрибковое, противовирусное и болеутоляющее средство. Оно снимает отеки, лечит раны и кожные воспаления, а также используется для предотвращения перхоти и выпадения волос.

Масло лимона

Источник этого ароматического масла — цедра лимона, которая является рекордсменом по количеству минералов, витаминов и эфирных соединений. Средство обладает противовоспалительным, противовирусным, отбеливающим, регенерирующим и иммуностимулирующим действиями. Лимонное масло применяется также и в качестве антицеллюлитного средства. Уникальный продукт питает, укрепляет, стимулирует рост волос и используется в лечении себореи.

Масло апельсина

Масло из цедры апельсина — это не только очень полезное средство, но и самое дешевое. На 90% оно состоит из D-лимонела, обладающего ярко выраженным противовирусным действием. В косметологии апельсиновое масло применяется как антибактериальное и антисептическое средство для лечения кожи и оздоровления волос. Масло является универсальным и используется для всех типов волос.

Масло мяты

Это одно из самых популярных ароматических масел, основным компонентом которого является ментол. Аромат мяты бодрит, освежает и заряжает энергией. Продукт из листьев мяты активно применяется в медицине и косметологии. Шампунь, обогащенный несколькими каплями мятного масла, снимает зуд, дезинфицирует кожу, улучшает циркуляцию крови, устраняет жирность волос и борется с перхотью. Масло мяты имеет приятную особенность — летом оно охлаждает, а зимой согревает.

Общие рекомендации по использованию масел


  1. Перед нанесением маски на кожу или волосы растопите его в руках или же нагрейте на водяной бане.
  2. Не стоит наносить много масла. Оно не должно стекать с волос — достаточно двух или трех чайных ложек. Распределите масло от корней до кончиков, чтобы оно покрыло пленкой все волосы.
  3. После нанесения маски оденьте на голову шапочку для душа и оберните ее полотенцем.
  4. Чем дольше остается масляная маска на волосах, тем легче ее смыть, так как большая часть впитается. Во время косметической процедуры полезны физические нагрузки — человек потеет, поры расширяются и масло лучше впитывается.
  5. Некоторые масла довольно трудно смываются. Лучше всего смывать их индийскими травами (амлой, шикакаем), ржаной мукой или отваром мыльных орехов. После мытья сполосните волосы отваром из трав или водой с уксусом (1 ст л на 1 литр воды).

Как видим, натуральные масла — это настоящая сокровищница для здоровья волос. Нужно только начать применять эти волшебные дары природы в уходе за волосами — и положительные перемены не заставят себя ждать.

Еще статьи