13
июля

Чем гель для душа и пена для ванны отличаются от шампуня

Чем гель для душа и пена для ванны отличаются от шампуня

Гель для душа, пена для ванны и шампунь — это все средства для ухода за телом и волосами, но они имеют различные назначения и характеристики. По существу, разделение на пену, гель для душа и шампунь, в некотором смысле, рекламный трюк производителя. Все эти средства личной гигиены направлены на удаление грязи с тела путем опыления белковых и небелковых частиц. Раньше с этим справлялось мыло, основа которого —  щелочь. Пена, которую образует щелочь, отрывает от поверхности тела ненужные нам частицы и потом мы их смываем водой.

В шампуне и геле отлипанием от тела занимаются знакомые всем лаурил или лаурет сульфат.

Лаурет сульфат, или лауретсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate, SLS), является одним из наиболее распространенных поверхностно-активных веществ, используемых в производстве моющих средств, включая шампуни, гели для душа и пены для ванны. Оно обладает моющими и пенообразующими свойствами, что делает его эффективным для удаления грязи, сала и остатков с кожи и волос.

Без них ваш шампунь просто не станет выполнять основную функцию – мыть. А вот добавки – отвары, экстракты и т.п. – ухаживают и укрепляют волосы, но никак не моют. Если учесть, что российская промышленность продает намного более разбавленные шампуни, чем аналоги за границей, упоминание их в рекламе можно было даже считать уловкой. Использование отвара ромашки или крапивы, чаще всего, принесло бы намного пользы нашим волосам, чем тонны химии, которые мы на них выливаем.

Возвращаясь к главному вопросу, отвечаю, что пена, гель и шампунь содержат лаурил сульфат в разных пропорциях. Ну и конечно же разные ухаживающие добавки. При отсутствии у вас геля или пены, вполне можно использовать шампунь, как их заменитель. Например, если шампунь вам не подошел, а выбросить жалко. 

Гель для душа, пена для ванны и шампунь имеют различные назначения и характеристики, но все они предназначены для удаления грязи с тела и волос. Пена, гель и шампунь содержат лаурет сульфат, который обладает моющими свойствами и помогает эффективно очищать кожу и волосы.

Можно использовать шампуни из серии профессиональной косметики

Однако, помимо лаурет сульфата, шампуни и гели для душа могут содержать различные добавки, такие как отвары и экстракты, которые ухаживают за волосами. В то же время, рекламное разделение на пену, гель и шампунь может быть в некотором смысле тактикой производителей, поскольку эти продукты имеют схожие основные функции — очищение тела. Таким образом, в некоторых случаях шампунь может использоваться в качестве заменителя геля или пены для достижения чистоты и свежести тела.

Еще статьи