7
января

Как превратить сальный блеск волос в ослепительное сияние

Повышенная жирность волос обусловлена чрезмерной активностью кожных желез волосистой части головы. Эту проблему невозможно решить частым мытьем волос: они все равно будут выглядеть неопрятными, маслянистыми и даже грязными.

Как превратить сальный блеск волос в ослепительное сияние

При серьезном комплексном подходе не обойтись без консультации сразу нескольких специалистов: трихолога, эндокринолога, гастроэнтеролога; применения особых шампуней и бальзамов, мазей, специальных масок, проведения ряда лечебных мероприятий, в т.ч. дарсонвализации, мезотерапии.

Повышенная секреция сальных желез – явление достаточно распространенное, приносящее массу переживаний. Причем брюнетки подвержены этому гораздо чаще, чем блондинки, шатенки или рыжие. По своей структуре волосы могут быть жесткими или мягкими, толстыми или тонкими, по качеству – здоровыми или истощенными. В зависимости от активности сальных желез существует особая классификация, которой обычно оперируют трихологи:

  • нормальные;
  • жирные;
  • сухие;
  • смешанные волосы.

Для грамотного ухода нужно знать свой тип волос, ведь неправильный выбор косметических и лечебных средств неизбежно приведет к ухудшению их качества.

Почему жирнеют волосы?

При правильном продуцировании сальных желез на поверхности головы формируется тонкая водно-жировая пленка, которая защищает волосы и кожу от пересушивания, сохраняет влагу, препятствует проникновению пыли, грязи, ультрафиолетовых лучей, размножению вредоносных бактерий. Число сальных желез и уровень их секреции запрограммирован генетически.

Кроме того, на общее состояние волос оказывают влияние гормональные, алиментарные и прочие факторы. Проблема жирности волос, как правило, появляется у детей в период полового созревания. Перестройка систем растущего организма влечет за собой повышенную выработку тестостерона, на который тут же реагируют сальные железы.

С гормональным всплеском напрямую связана не только жирность волос, но и такие проблемы, как жирная кожа лица, акне. Во время стрессовых ситуаций, при беременности или климаксе состояние волос может ухудшаться еще больше.

Кроме того, повышенная жирность волос может возникнуть из-за следующих причин:

  • чрезмерное употребление копченой, острой, жирной пищи, алкоголя, газировки;
  • ношение головных уборов из синтетик;
  • неправильных уход – применение жирных масок, использование шампуней для сухих волос;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • заболевания яичников, связанные с нарушением гормонального фона у женщин;
  • применение некоторых фармакологических препаратов, в том числе гормональных контрацептивов, анаболиков;
  • недостаток в организме витаминов и минералов;
  • дисфункция желудочно-кишечного тракта, желез внутренней секреции и некоторые другие нарушения в деятельности организма.

Отдельно стоит сказать о таком заболевании, как себорейный дерматит, при котором происходит повышение выработки кожного сала, но и видоизменяется его структура. Это состояние вызывают дрожжевые липофильные грибы, плодящиеся в большом количестве на поверхности кожи головы. При себорее появляется жирная перхоть, зуд, начинают выпадать волосы. Такое состояние требует срочного лечения у трихолога или дерматолога.

Домашние маски для жирных волос

Маски с репейным маслом

Маски с репейным маслом

Репейное масло входит в состав многих масок для волос, отлично помогая при выпадении, ломкости, перхоти, стимулируя рост. Несмотря на то, что при жирных волосах масляные маски рекомендуется использовать с осторожностью, все же применение репейного масла необходимо. Особенно показаны репейные маски при тяжелых формах себореи, сопровождающейся выпадением волос, появлением перхоти, а также при гнездовом облысении.

  • Маска с репейным маслом и настойкой календулы. Смешать 1 столовую ложку репейного масла и 10 ст.л. спиртовой настойки календулы. Втереть и оставить на 2 часа. Для усиления лечебного эффекта покрыть голову полиэтиленовой шапочкой и укутать теплым платком. Курс лечения – не меньше 2 месяцев (применять 2 р. в неделю);
  • Маска с репейным маслом, яйцом и перцем. Смешать 1 ст.л. репейного масла и 1 ст. л. настойки стручкового перца, добавить желток 1 яйца. Масса должна быть однородной консистенции. Нанести по всей длине волос и выдержать от 0,5 ч. до 1 ч. Смыть теплой водой. Применять еженедельно.

Общая рекомендация для всех масок с репейным маслом: для усиления эффекта можно добавлять витамины А и Е.

сальный блеск волос в ослепительное сияние

Маски с горчицей

Горчица – общепризнанное эффективное средство от жирности и выпадения волос, обладающее свойством улучшения кровообращения кожи головы. Кроме того, горчичные маски восстанавливают естественные блеск волос и стимулируют их рост.

  • Медово-горчичная маска. Взять в равных пропорциях горчицу, йогурт, мед, толокно, лимонный сок и нанесите на сухие немытые волосы на 20 минут;
  • Маска с горчицей и глиной. 2 ст.л. глины размешать с 1 ч.л. порошка горчицы, добавить 2 ст. л. яблочного уксуса и 1 ст. л. настойки арники; выдержать 20 минут и смыть с шампунем;
  • Яично-горчичная маска. 2 взбитых яйца смешать с 2 ст. л. воды и 2 ст. л. горчичного масла, нанести на волосы на 20 минут, смыть.

Для жирных волос рекомендуется применение масок с легкими эфирными маслами. Масла грейпфрута и бергамота обладают выраженным антисептическим действием, нормализуют работу сальных желез, уменьшают их секрецию, убирают жирный блеск. Прекрасными средствами по уходу являются лимонное и мелиссовое масла, повышающие тонус волос и предотвращающие их слипание. Целебное масло эвкалипта – настоящий кладезь витаминов, отличное тонизирующее и дезинфицирующее средство, которое помогает против перхоти и выпадения.

  • Возьмите за основу масло жожоба, миндальное, кунжутное или сафлоровое (15 мл) и добавьте в него по капельке масел бергамота, мелиссы, эвкалипта. После использования промойте волосы шампунем, а затем ополосните водой с добавлением 5 ч.л. яблочного уксуса на 1 литр;
  • к 30 мл любого масла добавьте по 3 капли цитрусового масла (например, лимона и грепфрута). Эту смесь хорошенько вотрите в голову, утеплите и выдержите в течение 1 часа;
  • для избавления от жирного блеска и стимуляции роста волос растворите по пять капель масла гвоздики, можжевельника, розмарина в любом базовом масле (до 50 мл). При ополаскивании добавьте на 250 мл воды по 2 капли масла бергамота и розмарина.

Существуйте огромное количество разнообразных масел, которые можно использовать для ухода за волосами! Как использовать эфирные и растительные масла, какая польза для красоты волос от каждого из них читайте здесь.

Общие рекомендации по использованию масок и уходу

Чтобы жирные волосы стали выглядеть здоровыми и блестящими, нужно придерживаться общих рекомендаций по уходу, другими словами – разобраться, что они любят и чего не любят. Эффект от применения масок станет намного сильнее, если придерживаться нескольких простых правил.

Не рекомендуется:

  • мыть и ополаскивать волосы после масок горячей водой;
  • делать массаж волосистой части головы;
  • часто расчесываться массажной щеткой;
  • часто пользоваться феном, плойками, щипцами;
  • часто применять гели, лаки, воск, пенки для укладки;
  • заплетать тугие косички;
  • носить металлические заколки.

При очень жирных волосах стоит всерьез задуматься о том, стоит ли носить длинные локоны или лучше сделать короткую стрижку.

Нормализации состоянии волос существенно поможет отказ от пагубных привычек, в том числе от нездорового питания; прием витаминов и БАДов, тщательный выбор средств ухода за волосами.

Лучше всего начать лечение с приема у врача и проведения компьютерного спектрального анализа состояния волос. Врач может назначить терапию, которая поможет поддерживать липидный баланс на нормальном уровне или даст направление к другим докторам: эндокринологу, гастроэнтерологу и т.д.

Мыть волосы лучше по утрам, так как самое обильное выделение жира происходит ночью. Шампунь наносить 2 раза, смывать чуть теплой водой. Замедлить выделение жира помогает ополаскивание отварами трав, кефиром или молочной сывороткой и втирание их в кожу головы (обязательно делать это одновременно с применением масок).

Полностью решить проблему жирности волос поможет лишь комплексный подход, включающий нормализацию работы желез, грамотный уход дома и профессиональное лечение волос специалистами.

Еще статьи