30
декабря

Окрашивание волос – способ подчеркнуть красоту

Индустрия красоты сегодня располагает множеством средств, методов, технологий, в том числе, и в парикмахерском искусстве.

Окрашивание волос – способ подчеркнуть красоту

Простой вопрос: «Зачем красить волосы?» — предопределяет не менее простой ответ: «Чтобы изменить естественный цвет, придать новый оттенок и блеск, скрыть седину. Или просто перекрасив волосы в ярко-оранжевый цвет таким образом подчеркнуть свою неординарность, и так сказать, «самовыразиться».

История окрашивания волос

Окрашивание волос имеет давнюю историю. В самом ее начале, применялось, чтобы подчеркнуть особый статус и весомое положение в обществе или с сакральной целью. Древнеегипетские красавицы, включая Клеопатру, использовали для этих целей природные красители, смесь сажи с несколькими компонентами, и даже парики. В ходу были темно-коричневые и черные цвета волос. Древнегреческий эталон красоты – пепельный и золотистый оттенок с помощью ароматизированных порошков. Древние римляне особо ценили светлые волосы, используя всевозможные средства осветления (составы трав и золы, талька, воздействие солнца). Средневековая Европа ознаменовалось модой на рыжие волосы и парики. А француженки в ХIХ веке с большим трепетом относились к осветлению волос.

Сегодня найдется, совсем немного представительниц слабого пола, которые не красили бы волосы вообще и были бы полностью довольны естественной красотой своих кудрей. Статистика вещь упрямая, но и она говорит, что окрашивание волос у женщин (и не только) пользуется большой популярностью. Окрашивая волосы «мадонны ХХI века» чувствуют себя намного увереннее и спокойнее. И внутреннее комфортное самочувствие напрямую связано с состоянием волос и прической, обновляющим внешний облик и подчеркивающим красоту.

Парикмахерское искусство предлагает различные виды и способы окрашивания, основываясь, в первую очередь, на индивидуальность, характер, возраст.

Так, например, временное окрашивание (летучее) сохраняет свой эффект до первого мытья головы. Красители только лишь окутывают кутикулу волоса, покрывая снаружи (муссы, туши для волос и т.д.). Эффект при прямом окрашивании сохраняется более длительно. Красители действуют на волосы от корней до кончиков, обволакивая волосы. Полуперманентное окрашивание сохраняется до месяца. Окрашивается кутикула. Постоянное окрашивание – длительный эффект и проникновение красящих веществ в кортикальный слой волоса.

Методы окрашивания

Методов предлагается достаточно много. Это и одноцветное окрашивание, и тонирование, и мелирование, и колорирование, и блондирование. Полет творческой фантазии в выборе индивидуальности неиссякаем. Огромной популярностью пользуется метод мелирования – частичный способ окрашивания, а точнее – осветление отдельных прядей.

Важным моментом является умелый подбор цвета окрашивания волос с вашим основным цветотипом (особенно цветом ресниц и бровей). Наиболее профессионально окрашивание волос проводят в салонах. Но это не панацея, можно подчеркнуть свою красоту (окрасить волосы) и в домашних условиях.

Советы

Несколько советов, чтобы избежать разочарования после проведения процедуры в домашних условиях.

Не рассчитывайте на то, что цвет волос в результате окрашивания станет идентичен цвету «с коробки». Результаты всегда зависят от сочетания краски и натурального цвета ваших волос. Любой уважающий себя производитель красок, на задней стороне упаковки представляет таблицу оттенков, чтобы сориентировать, какой цветностью будет отличаться данная краска на ваших волосах. Обязательно посмотрите таблицу.

Сначала проверьте реакцию на аллергию при нанесении краски на небольшой кожный участок. Со стороны шеи маленький локон можно окрасить предварительно для проверки результатов совместимости. При окрашивании пользуйтесь элементарными средствами защиты кожи головы, рук, одежды. Если же не удалось уберечься от загрязнения, протрите место попадания краски на кожу спиртовым лосьоном.

Перед окрашиванием не нужно пользоваться кондиционером для волос, одного шампуня будет достаточно. Не наносите краску на грязные, спутанные волосы, склеенные лаком. Перед окрашиванием также рекомендуется состричь посеченные сухие концы волос.

И не окрашивайте брови и ресницы оставшейся краской для волос, во избежание попадания в глаза и серьезных последствий для зрения. Не увеличивайте время окрашивания (для большего эффекта!) более, чем предусмотрено инструкцией.

На окрашенных волосах не используйте шампуни от перхоти, так как они обладают сильнейшим очищающим эффектом. Для окрашенных волос есть специальные шампуни например линейки Redken.

Не рекомендуется окрашивать волосы больше, чем на 2 тона светлее или темнее естественного цвета. Позаботьтесь о себе любимой и берегите свои волосы!

Еще статьи