1
марта

Руки и возраст. Как защитить руки от старения?

Руки и возраст. Как защитить руки от старения?

Совсем недавно я познакомилась с потрясающей по красоте женщиной. У нее был безукоризненный макияж, она была ухожена, стильно одета. Но что-то мешало мне на подсознательном уровне сказать, что она выглядит безупречно. И спустя буквально несколько секунд я поняла, в чем дело: руки и шея беспощадно выдавали ее возраст.

Мой взгляд схватил самое важное (руки и шею), но мое внимание не сфокусировалось на этом моменте, и этот факт отошел на задний план. А когда весь образ целиком сформировался в моем сознании, я отметила дисгармонию между лицом, шеей и руками. Дисгармония заключалась в том, что лицо как бы существовало само по себе – красивое, молодое и ухоженное. А шея с глубокими складками и морщинистые руки казалось, принадлежат женщине, которая намного старше «своего лица».

Руки – это своеобразные «предатели» женщины, так как беспощадно выдают истинный возраст. Женщина может выглядеть сногсшибательно, но морщинистые, неухоженные руки могут создать не очень приятное впечатление о ней. Расскажу об одном занимательном эксперименте. Перед группой мужчин была поставлена задача: определить возраст женщины по рукам, при этом они не должны были их видеть и с ними беседовать.
Результат: мужчины почти безошибочно назвали возраст каждой женщины!
О чем говорит этот эксперимент? Нужно беречь, холить, лелеять наши ручки и тщательно ухаживать за ними, чтобы они не выступали «предателями», а были нашими союзниками.

Кисти рук под кожей практически не имеют жировой прослойки. Именно потому кожа сохнет и стареет чрезвычайно быстро, покрываясь мелкой сетью предательских морщин и пигментных пятен.
Только на минутку представьте себе, что вместо рук, эту «агрессивную» нагрузку, связанную с домашней уборкой, мытьем посуды и стиркой, берет на себя наше лицо. Что будет с ним, после такого количества бытовой химии, которую мы несколько раз за день выльем на него?
А ведь лицо не подвергается такому мощному воздействию различной «химии», а мы за ним тщательно ухаживаем, очищая, увлажняя его, делая различные маски и т.д. Так почему же мы не так скрупулезно ухаживаем за кожей рук? Они также требуют пристального внимания и регулярного и правильного ухода, который может на долгое время сохранить красоту и белизну.
В чем заключается уход? Необходимо применять несколько правил, и Ваши ручки постоянно будут в идеальном порядке.

  1. Чистота. Еще в детстве мы выучили, что чистота – залог здоровья. Ну кто из нас не помнит фразу мамы: «Иди и вымой руки с мылом»? Все правильно, но есть маленькие уточнения.
    • руки нужно мыть только теплой водой: холодная вода вызывает сухость и шелушение, горячая – вызывает дряблость кожи;
    • лучше пользоваться жидким мылом, которое содержит витамины и разные увлажняющие компоненты, можно применять специальное мыло для сухой и чувствительной кожи;
    • частое мытье рук вызывает шелушение и сухость, следовательно, после каждого мытья, наносите питательный крем.
  2. Мойте посуду в перчатках. Ежедневно занимаясь мытьем посуды без перчаток, мы наносим значительный вред коже своих рук. Вы скажете, что это неудобно. Согласна, но красота требует жертв. Считайте, что эта жертва, но необходимая. Давайте разбираться. У всех моющих средств для посуды одна задача – уничтожить жир. Именно для этой задачи там присутствуют и всем нам знакомые ПАВы (поверхностно-активные вещества), смывающие жир с посуды, а заодно и весь защитный слой жира с наших рук. А этот жир, между прочим, предохраняет кожу от проникновения любой заразы.
    Некоторые могут мне возразить, что никакой сухости моющие средства не вызывают. Действительно, после мытья посуды нет ощущения стягивания кожи и сухости, руки гладкие и приятные на ощупь. Но это ощущение временное, так как в моющие средства входит глицерин, который «заботится» о коже. Но есть один секрет у глицерина, о котором замалчивают производители бытовой химии и производителей косметики – он увлажняет верхние слои кожи за счет вытягивания влаги из более глубоких.
    Поэтому не стоит быть слишком доверчивыми к производителям моющих средств и мыть посуду только в перчатках. И с большой осторожностью использовать крем для рук, в которых содержится глицерин.
  3. Пользуйтесь кремами. Природа распорядилась так, что мы все делаем руками, в том числе и различные домашние дела. Тем лишь способствуем «изнашиванию» эпидермиса. Чтобы остановить этот процесс, придется приобрести дневной и ночной крем. Но не на всех упаковках ставят пометку «ночной» либо «дневной». Разобраться, что за крем перед вами, поможет перечень ингредиентов. Суть в том, что кремы состоят из разных масел (минеральных, растительных, животного происхождения и др.) и воды. В «утренних» воды — 80%, а в «вечерних» — только 20%. У первых нежная, легкая текстура, они не образуют на руках жирной пленки и быстро впитываются, вторые — густые и плотные. Благодаря значительному содержанию масел они прекрасно питают руки, тогда как кремы для дневного ухода просто увлажняют.
    Кроме процентного содержания масел и воды следует обращать внимание и на остальные составляющие крема. Та косметика, каковую вы собираетесь применять в первой половине дня, обязательно должна содержать ультрафиолет-фильтры, потому что УФ — главный генератор старения. Данное правило актуально как в летнюю пору, так и зимой: невзирая на то, что в прохладное время года солнце не столь активно, как в теплое, ультрафиолетовое излучение для кожи по-прежнему представляет опасность. Тем паче, что в зимнюю пору ультрафиолет имеет способность отражаться от снега и воздействие его увеличивается.

А еще качественные «дневные» кремы содержат экстракты лечебных растений (к примеру, снимающие воспаление цветы ромашки и липы, ранозаживляющие крапиву, кору дуба и др.).
Постарайтесь не покупать «дневной» крем, который содержит в составе диметикол и глицерин (эти вещества вытягивают воду из глубочайших слоев дермы).
Что касаемо «ночного» крема, то он в своем составе обязан иметь:

  • антиоксиданты (витамины А, Е и F), которые борются со старением
  • эластин и коллаген, отвечающие за упругость и плотность кожи
  • фруктовые кислоты (лимонная, яблочная и пр.), которые стимулируют и усиливают процессы восстановления клеток, сглаживают рельеф эпидермиса.

Если Ваши руки обветрились, и назрела крупная проблема в виде трещин, обязательно перед сном воспользуйтесь кремом на основе алоэ вера — данный антисептик отлично снимает воспаления и заживляет.
На самом деле, поражать окружающих своей красотой можно только ухаживая за собой постоянно. И в этом важном деле нельзя упустить ни одной детали, в том числе и уход за руками.

Еще статьи