14
августа

Заблуждения и правда о косметике

Заблуждения и правда о косметике

По словам врача-дерматолога, существует множество заблуждений, касающихся ухода за кожей лица и тела. Перечислим самые распространенные мифы о косметике.

Посещение косметолога

Заблуждение: механическая чистка лица приводит со временем к расширению пор и усиленному росту волос на лице.

После процедуры у профессионального косметолога и накладывания специальных масок (например, на основе белой глины), поры не будут расширяться. Однако если выдавливать угри самостоятельно, действительно можно в итоге получить расширенные и забитые поры. В домашних условиях, в перерывах между сеансами посещения косметолога, рекомендуется делать маски из косметической глины или овсяных хлопьев с добавлением лимонного сока. Тонизирующий эффект на кожу также оказывает зеленый чай и чай из крапивы или ромашки. А что касается роста волос, причина, конечно, не посещение косметолога, а, скорее всего, гормональные нарушения.

Массаж лица

Заблуждение: Массаж лица приводит к растягиванию кожи и быстрому ее старению.

Эффект прямо противоположен — массаж лица и шеи действует как лифтинг, то есть подтягивает кожу, увеличивая циркуляцию и предотвращая появление морщин. Для массажа выбирайте крем, который подходит для вашего типа кожи.

Пилинг

Заблуждение: Пилинг с измельченными косточками персика или пилинг с обычной кухонной солью эффективно чистит кожу лица.

Любой пилинг необходимо применять очень аккуратно и внимательно читать инструкцию. Процедура пилинга проводится один раз в неделю, при условии, что кожа полностью здорова, без воспалений, ранок или аллергии. Пилинг с косточками персика может повредить кожу, создавая на ней микротрещины и, тем самым, открывая путь микроорганизмам. Такой же эффект имеют и кристаллы соли, которые вдобавок раздражают кожу. Натирайте солью пятки, локти и колени, но ни в коем случае лицо и шею!

Ночной крем

Заблуждение: Ночной крем требуется наносить непосредственно перед сном.

Неумение наносить ночной крем на лицо и область вокруг глаз приводит к тому, что к утру появляются отеки и мешки под глазами. Некоторые женщины наносят ночной крем за 10 минут до отхода ко сну и при этом стараются как можно энергичнее втирать его в кожу, чем только раздражают ее. Любой ночной крем рекомендуется наносить за полтора — два часа до сна.

Кремы

Заблуждение: Любой крем наносится толстым слоем, а излишек снимается с помощью салфетки.

Кожа впитывает столько крема, сколько ей необходимо и поэтому нет никакого смысла наносить толстый слой. Тем более что современные кремы имеют очень мягкую и нежную текстуру. К тому же, если кожа впитала весь крем и лицо не блестит, это совсем не значит, что необходимо добавить еще один слой. При использовании кремов и эмульсий необходимо быть умеренными.

Сухая кожа

Заблуждение: Сухую кожу не надо чистить, потому что на ней нет ни угрей, ни жирного блеска и вообще она не проблематична.

Сухая кожа, так же, как жирная или комбинированная, нуждается в чистке, но процедуры для разных типов кожи различны. Сухую кожу необходимо чистить раз в два месяца, в то время как жирную гораздо чаще.

Умывание

Заблуждение: Следует умываться горячей водой с мылом, особенно если у вас жирная кожа. От теплой воды кожа становится менее жирной и легче очищается.

Совсем наоборот! Когда вы смываете защитный слой, сальные железы, которые раздражаются под воздействием горячей воды, начинают усиленную работу, что приводит к увеличению жирности кожи. Сухая и чувствительная кожа абсолютно не переносит мыло и горячую воду. Нужно умываться чуть тёплой или холодной водой и специальным гелем или пенкой для лица, подобранным в зависимости от типа кожи. В любом мыле содержится щёлочь, которая высушивает кожу и, главное, лишает ее защиты, создавая благоприятные условия для инфекций.

Комбинированная кожа

Заблуждение: Комбинированная и жирная кожа не нуждается в увлажнении.

Дополнительное увлажнение необходимо для любого типа кожи, особенно зимой. Отопление, кондиционеры, холодный ветер, жара — все это приводит к преждевременному старению кожи. Зимой обезвоженная жирная кожа начинает шелушиться, как сухая. Решение проблемы — еженедельная увлажняющая маска, ежедневное применение увлажняющего крема или эмульсии и обязательное употребление не менее полутора литров воды в день.

Жирная кожа

Заблуждение: Жирную кожу обязательно надо чистить лосьоном, который содержит спирт, чтобы уничтожить всех микробов и подсушить прыщики.

Спирт сушит любой тип кожи. В порах, которые сузились под действием спирта, накапливается жир, и образуются гнойные прыщи. Обратите внимание, вся профессиональная косметика и косметика знаменитых косметических марок не содержит спирта.

Тональный крем

Заблуждение: Тональный крем закупоривает поры.

Молодым не следует злоупотреблять декоративной косметикой. Лучше маскировать дефекты на коже специальными тональными карандашами. Впрочем, современные тональные кремы не закупоривают поры, если их правильно подбирать по типу кожи и наносить на чистое, сухое лицо.

Солнце и лицо

Заблуждение: Загар полезен коже лица, она выглядит здоровой, проходят прыщики, разглаживаются морщины.

Результаты дерматологических исследований давно доказали, что ультрафиолет не безопасен для кожи. Внешний эффект загара временный. Интенсивное и частое воздействие ультрафиолетовых лучей вызывает преждевременное старение кожи, увеличивает мелкие морщинки, сушит кожу и уничтожает коллаген, а прыщиков со временем становятся ещё больше. Вместе с тем, если правильно пользоваться защитными кремами, носить солнцезащитные очки и шляпу, таких последствий можно легко избежать.

Депиляция

Заблуждение: После депиляции волосы растут быстрее и становятся темнее.

Все зависит от способа депиляции. Чем чаще делается депиляция, тем волос всё меньше и меньше. Сегодня самой эффективной является лазерная депиляция, а одной из самых популярных — электродепиляция и депиляция воском. Популярные кремы для депиляции по своему эффекту подобны бритью, кроме того, у женщин с повышенной чувствительностью кожи они могут вызвать дерматит.

Целлюлит

Заблуждение: Специальные кремы помогут вам навсегда избавиться от целлюлита.

Женщины всегда страдали, и будут продолжать страдать от целлюлита. Это физиологическое состояние организма (только у очень небольшого процента женщин отсутствует целлюлит). Антицеллюлитные кремы улучшают качество кожи, но имеют поверхностное действие. Намного более эффективны различные антицеллюлитные программы, которые применяются в специализированных медицинских центрах и серьезных косметических салонах. Они направлены на улучшение состояния кожи, улучшение микроциркуляции, вывод из организма токсинов и избытка жидкости. При этом большое значение имеет диета и образ жизни.

Еще статьи