29
января

Правильное питание залог красоты и здоровья

В современном мире все больше людей стремится к здоровому образу жизни. Плохая экология и вечная суета поглотила большинство больших городов планеты. Здоровье человека в первую очередь зависит от его питания, и можно приложить минимум усилий для очищения и оздоровления организма, благодаря полезной и сбалансированной пище.

Правильное питание-залог красоты и здоровья

Большая часть населения городов — это занятые люди, которые постоянно куда-то спешат и не успевают полноценно питаться. В погоне за счастливой жизнью, они ставят на первое место работу и забывают о своем организме, завтракая чашкой кофе, обедая в закусочных и наедаясь «от пуза» перед сном, часто употребляя в пищу не полезные продукты, а еду с кучей химических добавок.

Очищение организма

Очищение организма следует начать с удаления из рациона продуктов с содержанием усилителя вкуса под названием «глутамат натрия» — это отрава для организма, и содержится она в 50% продуктов, которые лежат на прилавках магазинов. Второе, что следует сделать — это полюбить воду. Два стакана воды утром натощак ускоряет эффективность обмена веществ на 25%. В течение дня необходимо пить 2 -3 литра воды для скорейшего вывода вредных веществ и активизации работы мозга. Третье — это овсянка. Более здоровой утренней пищи, наполняющей энергией на весь день, не найти.

Расписание приемов пищи

Всю еду, употребляемую за день не обязательно делить на определенное количество приемов. Можно есть сколько угодно раз в день, главное — знать что и в какое время суток будет полезнее всего употребить в пищу.

Продукты питания состоят из белков, жиров и углеводов

Белок отвечает за строительство новых клеток и тканей организма, а это ногти, волосы, зубы, мышцы, внутренние органы и многое другое. Необходимо в день употреблять 20% белковых продуктов — это говядина, рыба, птица, яйца, бобовые, молочные продукты.

Жиры способствуют расщеплению витаминов и их усвоению. Жиры нужны для сохранения красоты кожи, они способны оказывать противовоспалительные воздействия и стабилизировать артериальное давление. В рационе жиры занимают 30%. Продукты богатые жирами — масла, свинина, сметана, сало, сливки, сыр.

Если потребление белков и жиров можно сократить, то пищу, богатую углеводами нельзя исключать из рациона ни в каком случае! Углеводы выполняют все функции организма: структурную, запасающую, защитную, пищеварительную, противовоспалительную. Углеводы должны составлять 50% суточного меню. Продукты, богатые углеводами: злаковые, хлеб, макароны, овощи, фрукты, зелень.

Углеводы выполняют все функции организма

В течение дня потребление полезных веществ нужно разделить. До обеда полезнее всего есть продукты, богатые жирами и углеводами, например: овсяная каша с фруктами, желательно включить в рацион бананы — большие источники энергии, а также можно съесть йогурт. После обеда и до 6 вечера нужно наполнить организм белками, и можно употреблять жиры: запечь курицу с овощами, отварить говядину с гречей или картошкой, или сделать яичницу и салатик из овощей, с добавлением сыра твердых сортов и оливкового масла. После обеда, но не позднее чем за три часа до сна, чтобы еда успела перевариться, можно употреблять белки: нежирную рыбу, легкий салатик, кефир. Также до 6 вечера можно перекусывать каким-нибудь фруктом. И главное — пить воду за полчаса до приема пищи.

Минеральные вещества

На протяжении всей жизни, наше тело нуждается в достаточном количестве минеральных веществ, содержащихся в пище, для правильной работы внутренних органов и поддержания здорового тела. В этой статье мы уже рассказывали более подробно о всех микроэлементах в которых нуждается организм.

Необходимые минеральные вещества:

1. Железо — необходимо для правильного кровообращения, приводит в порядок работу нервной системы. Содержится в зерновых продуктах, печени, гречке, персиках, бобовых.

2. Кальций — занимает одно из первых мест в формировании зубов и, конечно костей, участвует в необходимом процессе жизнедеятельности — сокращении мышц, улучшает работу сердца и очищение крови. Входит в состав продуктов: творог, зелень, молоко, орехи, сыр.

3. Цинк — синтезирует гормоны, занимает место в выработке инсулина, способствует укреплению иммунитета. Содержится в бобовых, бананах, овсянке, рыбе, тыквенных семечках.

4. Йод — принимает участие: в укреплении нервной системы, в борьбе с микробами, в функциональной работе щитовидной железы. Необходимое количество йода можно получать регулярно употребляя в пищу морскую капусту.

5. Марганец — контролирует уровень холестерина, участвует в обмене жирных кислот. Содержится в злаковых, орехах, бобовых

6. Хром — ведет контроль по переработке углеводов и участвует в инсулиновом обмене. Для поддержания хрома в организме, нужно есть грибы и цельнозерновые продукты.

7. Селен — защищает клетки от раковых опухолей, устраняет преждевременные процессы старения клеток организма и укрепляет иммунитет. Можно получить из морепродуктов, винограда и грибов.

8. Фосфор незаменим в построении клеток костной ткани, помогает всасыванию глюкозы, играет важную роль в хранении, а также передачи ДНК. Содержится в рыбе, сушеных грибах, крупах, кунжуте, мясе, фасоли, сыре.

9. Магний — Синтезирует белок и нуклеиновые кислоты, регулирует энергетический обмен. Продукты богатые магнием: рис, чернослив, капуста, кукуруза, морская рыба, петрушка.

10. Натрий и калий — участвуют во многих физиологических процессах формирования клеток организма. Содержатся в поваренной соли, квашеной капусте, рыбе, смородине, какао, мясе, шоколаде.

В наше время наука придумала огромное количество вредной еды, чтобы люди не тратили свое время на готовку. Но разобравшись один раз в правильном питании и составив меню на каждый день, человек будет постоянно насыщать свое тело полезными веществами, что отлично скажется на его состоянии. Больше не будет частых болезней или недомоганий, не появятся прыщи и преждевременные морщины, и организм будет готов тратить свой запас энергии на будничные дела и покорение новых вершин!

Еще статьи