9
января

Рост волос: причины, рекомендации

Вы подстриглись, но новая стрижка уже надоела? Снова захотелось вернуть свою длину волос, а сил ждать нет, да еще и почему-то замедлился рост волос! С чем это быть связано?

Рост волос

Основной причиной может являться неспособность организма обеспечить нужные условия для нормального роста. Здоровые волосы нуждаются в таких веществах, как кальций, железо, йод, калий и многих других. Все эти вещества доставляет кровь. Лучшими источниками этих веществ являются молоко, разные овощи и фрукты, витамины, особенно весной и осенью. В здоровом теле – здоровый дух. В нашем же случае не только дух, но и волосы. Такая пища ускорит рост волос и сохранит их здоровыми. Но не стоит забывать и о надобности в сое, грецких орехах, чечевицы – эти продукты содержат биотин, еще он иногда входит в состав некоторых шампуней.

Категорически нельзя забывать, что если вы решили ускорить рост при помощи лекарственных препаратов, то сначала надо проконсультироваться с врачом, чтобы не сделать хуже.

Другим препятствием для роста является авитаминоз. Необходимы витамины группы: А (не дает появиться перхоти, выпадать или ломаться волосам, делая их упругими), В (усиливает рост), С (повышает иммунитет), D (от сухости кожи) и т.д.

Также росту способствует бе­та-ка­ро­тин. Его больше всего как в желтых и зеленых овощах, так и в фруктах. Массаж головы тоже важен. С его помощью вы разгоняете кровь, стимулирую работу волосяных луковиц и доставлять вещества необходимые для роста волос с большей интенсивностью. Не забывайте о том, что поток веществ должен быть постоянным. Хорошо и эффективно смогут помочь бальзамы или маски и настои по народным рецептам.

Важно помнить, что неправильных уход за волосами не принесет с собой ничего хорошего, а может только навредить им. Он, кстати, тоже мешает здоровому и быстрому росту. Стресс тоже играет не маловажную отрицательную роль. К несчастью, в этом бешеном ритме жизни, от него совсем некуда спрятаться! Плохая экология – тоже еще одна из причин.

Если вы хотите, чтобы ваши волосы были густыми, сильными, здоровыми и быстро росли, — то не забывайте баловать не только их, но и себя. Делайте разные питательные витаминные маски, старайтесь ухаживать за ними как можно лучше и еще — старайтесь не нервничать, принимайте успокаивающие ванны с эфирными маслами. Это не только доставит несказанное удовольствие, но принесет пользу.

Стресс также играет важную роль в ре­про­ду­ци­ро­ва­нии клеток волос — чем чаще вы пе­ре­жи­ва­е­те стресс, тем медленнее растут во­ло­сы. Кож­ное сало, бак­те­рии и грязь оку­ты­ва­ют корни волос и ме­ша­ют им «ды­шать», что при­во­дит к за­мед­ле­нию роста волос.

Еще статьи